Как развивались события на воде последние дни. Каждый день на рыбалке, сразу писать не было сил.

3 дня до запрета.

С утра тишь, гладь! Красота! По прогнозу к обеду ветер до 6, а по факту до 12 м\с. Весна просто радует погодой :(

Наловчился за эти дни пользоваться перегрузом удилища Maximus Ultlimatum 24M для достижения лучшей чувствительности. ИМХО неплохой метод. Можно взять удилище и выше тестом, но не будет такой «остроты». К обеду обещали ветер, может пригодиться, поэтому сразу собираю это удилище.

Сколько я уже получил негативных отзывов по поводу перегруза. Хочу сразу заметить критикам — ребята, со всем уважением, ловите, как считаете нужным, позвольте мне ловить, так как я считаю удобно мне.

С подходу с первой точки ловлю небольшого.

Поклевок нет. Идем дальше. Накануне встретили судака на 12-14м. Поэтому решили проверить эту точку. Тем более, что по нашим ожиданиям, в этом месте судак уже должен выходить и мельче на прогретую воду. Однако на свале судака не обнаружили. Стоял глубже. По нижнему сканеру обнаружили «единичного» на 15м. глубине. Очевидно, что скопления нет, стая очень разрозненная. Попробуем.

Течение все еще мощное. Сбросы на ГЭС продолжаются. Паводок. Вода идет на подъем. Огромное количество мусора плывет, мешая делать проводку.

Заякорились выше участка с жестким грунтом, с таким расчетом чтобы облавливать его весь.

Итак, встали на якорь. Первый заброс на свал. Пустая проводка. Еще заброс. Пусто. Бросаю в русло. Приманка подолгу парит, при плетенке PE 1 и грузе 50гр. Груз настолько оптимально подобран, что приманка подолгу парит у дна, не падая на него, а слегка касаясь, при этом приманка продолжает играть, не переставая не на мгновение. Отслеживать такую проводку очень не просто.

Мощный удар! На натянутой плетенке и чувствительной палке, еще и напряженной перегрузом, очень яркие ощущения! Вываживание против течения на тонкой плетеночке! Море удовольствия!
Неплохой!

Делаем еще несколько забросов. Несколько поклевок и одного ловим. Много поклевок с обрывом хвостика приманки. Или очень пассивный, что весьма вероятно, или мелочь, что вполне также возможно.
Как только поклевки становятся реже, становимся чуть ниже этого места, по прежнему, находясь в зоне плотного грунта.

Еще несколько поклевок с русловой стороны. Со свала — тишина. Так несколько раз. Время пошло к обеду. Солнце начало пригревать. Может уже выходить и мельче, поэтому чаше бросаю на свал.
Ветер, постепенно усиливаясь, раздул приличную волну и 50гр практически не стало «читаться». Увеличил груз до 56гр.

Наконец одного ловлю с середины свала.

Большинство поклевок по-прежнему с русла с глубины.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!