Когда зовут на рыбалку — надо ехать. Даже если большой улов не гарантируют — надо ехать. Новые места разведать, людей посмотреть (воскресный день ведь) и себя показать. Сборы были недолгими. Коробка с грузами от 5 до 15 граммов, коробка с джиговыми приманками, коробка с топвотерами. Да, пожалуй, и все. Была еще мысль попробовать ловить карасей на сплит-шот. Уж больно красивый искуственный мотыль торговой марки SANSAN.

Искусственный мотыль от SANSAN

Соответственно, взял с собой три спиннинга: Norstream Bifrost (до 16 гр) для легкого джига, Nautilus Grinder (до 21 гр) для твичинга и Stinger Whiter Sensor (от 3 гр) для сплитшота.

San-Vibro Bruna — первым ухожу от нуля.

Первым в воду полетел San-Vibro Bruno. Ушел от нуля, как говорится. Место для меня новое. На ямке поклевок не было. Сдвинулся в сторону расширения, там щурёнок и пристегнулся. Отпущен конечно, на сам факт ухода от нуля — порадовал.

Второе местечко на этом же ерике более глубокое. Но и народу больше. Встал так, чтобы никому не мешать. Ну и с первого заброса влупил щучку неплохую. Опять на белый виброхвост Bruno.

На следующем забросе Bruno находит корягу и остается с ней навсегда.

Я бы так и ловил на него. Обычно, если приманка ловит, я ее использую пока ее не порвут, как Тузик грелку. Но все пошло не так. Коряга, зацеп, отрыв. Плетеночка тонкая, шансов вытащить корягу — минимум. Вдруг вспомнил, что обычно в качестве разведчиков мне служат поролонки. Ставлю абсолютно противоположную приманку — цвет черный, размер меньше в два раза. А… будь что будет. Ловил ведь раньше!

Размер и цвет — полная противоположность предыдущей приманке. (Делаю сам)

И поролон не подкачал. Увидел еще поклевку и одну щучку припарковал. Можно было и дальше ловить, но мы едем дальше. Трафик себе нарисовали нехилый. Впереди еще очень много интересных мест.

Следующее место длинный затон от Волги. Но рыбалки не получилось. Вдоль берега натянута сетка. Поролонку оторвал. Отошел в сторону — снова зацеп. Подтащил китайскую сетку к берегу, снял приманку. Ну и уехали. А вот следующее место мне знакомо. Только вот, я всегда ловил с противоположного берега. И получилось так, как очень часто происходит. Если ловить с того берега — глубина плавно растет е центру узкого ерика и можно вполне качественно джиговать легкими грузами. Теперь же джиговая проводка получается только в с самой ямке, а по самому «вкусному» свалу — просто волочится по дну, собирая улиток. Видел всего одну поклевку, ну и караси оккупировали это место. Пожалуй, вот тут ин адо бы попробовать сплитшот с искусственным мотылем. Иду к машине. Ну, думаю, сейчас… Ага. Как же! Пакетик с микро силиконом я благополучно оставил дома. Ну что же… живите, караси!

На следующий водоем я приезжаю уже в третий раз. Именно тут я собирался ловить твичингом. Глубина небольшая, но мелководным воблером ловить вполне можно. Поднялся ветерок, стал выдувать шнур в дугу и ловить на поперы и уокеры стало не комфортно. Не получается нужно игры. А вот на минноу — вполне себе все получается.

Про твичинговую палочку Nautilus Grinder я уже писал. Не буду надоедать.

Вешаются окуни, вешаются щучки. При этом, щучки через одну покусанные кем-то. Значит, есть надежда, что злая проказница найдет мой воблер. Не нашла. Или не понравился. Хотя, я сомневаюсь в этом. Видел как щучки неистово атаковали его у самых ног. Очень хотелось поэкспериментировать с другими миннохами, но у меня с собой был только один.

Usami Asai — мой любимый мелководный минноу в этом году.

Едем дальше. Сориентировался на местности и приехали на локальную ямку, где ветер дул сзади. Обычно с пяти забросов на этом месте понятно, собралась щука по краям ямы или еще рановато. У берега, конечно, травянки кидались на все что шевелится, но на привычных мне свалах никто не клевал. Я уж было хотел проехать чуть дальше и продолжить ловить на топвотеры, но тут у товарища случается поклевка с паровозом и без продолжения. Затем дикая поклевка. Задержались еще на полчаса, а которые нашли стайку судачков. Клевали примерно в одном и том же месте. Очень много холостых поклевок. Удалось поймать двух, но забрали только одного.

Для локальной ямки на ерике — прям гигант.

В результате, заехали в пойму мы в Ленинске, а выехали в Каменном Яре. Всю рыбу, что я поймал — отдал тому, кому она нужна. Большую часть отпустил. Вечером дома, разглядывая фотографии, поймал себя на мысли, что джиггинг мне порядком поднадоел. Да, рыбка ловится крупнее. Да, иногда пристегиваются караси и сазанчики в виде бонусов. Но больше всего мне интересно было ловить твичингом.

Давненько щучки не разгону не ныряли по тину...

В ближайшее время наведу порядок в воблерах минноу и снова поеду. Надо ведь поймать ту, которая понадкусывала пойманных мною щурят!