Не знаю с чего начать. Предложили мне ехать на соревнования еще за 2 месяца, я так на перед планировать не могу, но в уме галочку поставил.
Подготовки не было вообще, ни информационной, ни технической, как обычно езжу на рыбалку так все и взял. Но разве, что палочку под мормышку нашел, спасибо Косте Николаеву.

Выехали ночью, прибыли рано утром, быстро разложились и пошли на жеребьевку. Жеребьевка немного ввела в ступор, после третьего захода Максима в палатку я уже сбился, что и как мы выбираем, у нас все проще.
В итоге мы все два дня ловим в одних и тех же зонах, не меняя их. Это придавало уверенности, и было время изучить участок, чтобы во второй день показать результат. Как же я ошибался...

Соперники сильные, как в опыте, так и в техническом плане, у каждого минимум по паре спиннингов, что в принципе оправданно.

При осмотре наметил пару мест, хотя если честно, окуня много, я бы даже сказал, слишком много.
Вход в мелководный залив, напротив мыс, в целом место перспективное.
Старт. Захожу седьмым, намеченное место свободно. Сигнал, первой полетела мормышка и reins aji ringer shad и борода, причем злая, не понимаю как, но леска намоталась под шпулю, тем самым заклинив ее, тут же поклевка и смотрю, окунь уже с приманкой плывет в сторону. Насильно провернул катушку, благо леска уже пошла наматываться на шпулю, окуня поймал. Меняю на другой спиннинг. Приманка остается та же самая, но тут уже джиг головка около 1,5 гр. Поклевка за поклевкой, такого количества я не ожидал. Окунь ловится примерно на каждом 3 забросе, иногда с десяток подряд. Честно не готов был я к такой ситуации, нет у нас таких водоемов с таким количеством рыбы. Постоянно терял драгоценные секунды на снятие крючка, на перемещение рыбы в ведро и т. д. Окунь заглатывал очень глубоко, иной раз доставал пустой крючок, а окунь продолжал заглатывать мою приманку, сначала тратил время на попытки достать, потом плюнул, быстрее было насадить новую, благо все под рукой. Что удивительно мало сходов, но очень много пустых поклевок. В итоге 33 окуня, и это 4 результат!!! А когда прошла информация, что в соседней зоне поймали 71 окуня(!!!), я сел, даже не вставая с травы. К такому меня жизнь не готовила.

Второй период, захожу вторым, встаю на то же место, нужно только повторить, приманка и груз тот же, но теперь еще есть удочка с мормышкой, успел распутать все. Весь период простоял в одном секторе, сначала обловил ближнюю зону мормышкой, как поклевки прекратились, переключился на дальнюю. Результат 28 окуней, и 3 в зоне, неплохо.

Третий период. Туда же идти не имело смысла, вообще, тем более захожу 10 и место уже было занято. Встал у самого старта, тут уже у берега становится относительно глубоко. Рядом встает Юра Юрасов, теперь я весь тур отловил мормышкой, приманки чередовал, при отсутствии более 3-5 проводок поклевок, ставил темную Aji Ringer Shad, либо G-tail Saturn, обильно смазывая все это аттрактантом Microkiler после 5-7 проводок. Примерно к середине тура окуни закончились, и быстро рванул в залив, там «тусовалось» все 2 человека, тут уже, чередуя мормышку и джиг, закрываюсь 21 окунем, и это первый результат по зоне.

Четвертый период, рыба выбита сильно, понимаю, что нашел тему в заливе ловить по краю мути, которая образовалась вдоль берега. Но есть возможность уйти в правый сектор, там почти никто не рыбачил. Решаю все же залив. Все по старой схеме, но убойная приманка закончилась, пришлось поставить салатовую не понятного происхождения, но подобную прошлой. Тема пошла, 16 окуней и я второй в зоне. Уступив только Ивану.

Вечер, сборы, быстрое пополнение запасов приманок. Вечер описывать не буду, скажу, что я сильно замерз пока спал.

Утро. Зона А.

Ветер также почти в лицо, крайне не комфортно.

Первый период, остался у самого старта, поверил в глубину. Мормышка и все тот же reins, результат есть, но явно не то, что ожидал. Хотя аттрактант еще помогал, поклевки явно были более жадные и результативные. Рядом один из участников ловил на темные слаги, и явно не из под берега. Из слагов у меня только фиолетовый Polaris, прозрачный Imakatsu Javastick и коричневый Kosadaka Sly Worm. Imakatsu Javastick ни как себя не проявил, что очень странно, на фиолетовый Polaris тоже пара хвостов и все, а вот Sly worm давал большее количество поклевок, на нем и остановился. Если честно, все эти решения я принял буквально за минуты, когда на обычной рыбалке уходят часы. Итог 18 хвостов, и я 4 в зоне.

Второй период, самый сложный для меня. Долго метался, что и как, не знаю почему, но пошел в залив, пытался активно найти окуня, делая по 10 забросов в каждом секторе, и быстро перемещаясь, это была ошибка, большая ошибка. Окуня я не нашел, а время потерял много, под конец встал и начал облавливать дальнюю зону. 6 рыб, и это 9 результат. Полный провал.

Третий период, пошел вправо, зоны там менее рыбные, но там мало кто ловил. При этом так посчитало большинство участников, сектора быстро заполнились, без возможности смены. Как хорошо, что рядом сектор быстро освободили, так вот перебегая между ними, наскреб 17 окуней на мормышку с ближней зоны. Хотя заметил, что большинство участников доставало окуней гораздо дальше, чем можно кинуть мормышкой. 3 место в зоне.

Четвертый период 2 тура. Однозначно вправо, захожу один из первых, встаю в середину зоны. 3 заброса и борода… Время не теряю на распутывание мормышки, беру быстро микроджиг. Reins закончился, подобного ничего нет, но есть sly worm kosadaka и aiko monster. У первого откусываю пол сантиметра от головы, у второго все тело, оставляя только хвостик без отростков. На вид две почти одинаковые приманки. 1,5 гр головка. Заброс поклевка есть, заброс поклевка, заброс поклевка. На каждом забросе было от 1 до 3 поклевок, но реализация страдала. Если в течение 3 проводок не было поклевок менял приманку, все просто. Но реализация очень плохая, возможно крючок не правильно подобрал, или окунь сильно мелкий. Но так я с одной зоны взял 13 окуней и это 4 результат. Вполне не плохо.

Стоим на построении, оглашают первую десятку личников. 10 место не я, 9, 8, 7 место Старовойтов, вот же… сам виноват. На первый разряд уже не тяну.
Оглашают командный зачет. 5 место не мы, барабанная дробь, 4 место и… Опять не мы, не уже ли. Ура 3 место в командном зачете.
Борьба была не шуточная, получили много опыта. Спасибо всем, особенно нашей команде в лице Максима и Кирилла, и нашим соперникам за честную борьбу.

P.S. Фото с рыбой были сделаны после соревнований...