Представьте такую ситуацию: по ходу рыбалки, например, за ночь все запасенные живцы подохли. Так, на озере наловить хорошего живца — это всегда проблема, и, причем, практически неразрешимая.

Зимой мы вместо блесны можно использовать небольшого живца — белую рыбку, можно мертвую. Острым ножом отрезают с двух сторон тело рыбешки от хребта вдоль. Удаляют хребет вместе с хвостом возле головы, в результате чего остается голова рыбешки с двумя половинками тельца.

На удочку ставят половину оливки (груз) и подцепляют двойник. Двойник лучше на карабинчике, так как его нужно будет снимать при каждой замене живца.

Рис. 1. Мертвая рыбка

Через рот «живца» двойник выводится наружу, после чего закрепляется на карабине. В этом случае острие крючка должно располагаться над спиной. Для того чтобы рыбка более плотно и надежно держалась на крючке, ее тельце можно дополнительно перевязать ниткой или медной проволокой.

Такая снасть «играет» просто изумительно. Техника блеснения самая традиционная. Рыбу для приготовления этой снасти лучше взять уклейку или плотву, потому что карасики и подлещики слишком широкие. Единственный недостаток этой оснастки — после каждой поклевки рыбку нужно менять.