На что поймать жереха? Пожалуй, 9 из 10 рыбаков ответят, что на кастмастер. И они будут правы, пускай не на сто процентов, но на девяносто так точно. Однако кастмастер — это понятие довольно «растяжимое», если можно так выразиться.

Кастмастеры — компактные, дальнобойные блесны были первопроходцеми в жереховой ловле.

Теперь же любители ловли жереха могут найти в магазинах довольно широкий ассортимент приманок. Предназначенных для ловли этой сильной и осторожной рыбы. В принципе, жереха можно ловить на абсолютно разные приманки, но и именно «железо» хотелось бы выделить отдельно и охарактеризовать эту группу приманок, как основную для ловли жереха. Почему? Да потому что эти «железяки» обладают основными качествами, которые предъявляются к жереховым приманкам: это дальнобойность, большой вес и при этом компактность, и что немаловажно — это доступность.

Кастмастеры, пилькеры, кукри, трехгранки, ятаганы...

Всё это можно без проблем найти в продаже. В наши дни их существует уже великое множество самых разных производителей. Но мало того, что вы их купили, нужно ещё и понимать, в чём, например, разница оригинального кастмастера от китайских аналогов. Как использовать ту или иную блесну, та зависимости от её формы, толщины и геометрии её тела. Какие цвета приманок необходимы? А также несколько небольших лайфхаков, который должен знать каждый рыбак!

Обо всём этом мы постараемся рассказать в следующем видео.

Чем ловить жереха на течении? Расскажем как самому выбрать лучшие приманки на жереха, а именно поговорим про железо: блесна кукри, пилькеры, кастмастеры, ятаганы, вертушки, колебалки, гранки, ромбик, фламинго. Какие приманки лучше работают, самодельные, оригинальные или с алиэкспресс? А также небольшие хитрости и тонкости для лучшего и самого дальнего заброса приманки при ловле жереха на спиннинг.