Посетил сегодня Томь.

Как обычно (на обеде) не получилось. Освободилось окошко с утра. Отправил старшего ребенка в садик и на реку. Да и вездесущие отдыхающие, оккупировали все, что можно. Ладно бы детишки плескались. Так еще и крепко набравшиеся дяденьки и тетеньки, которым обязательно нужно макнуть свое тело прямо под заброс спиннингом. Когда же, наконец, вода похолодает.

В общем, поехал не на обед, а на ланч. В 10:00 был на месте. Как ни странно, туристы тоже. Пришлось искать новые места т.к. вблизи той ямки, где обычно ловлю, уже плескалось несколько детишек с мамашками и более-менее приличную рыбу они уже успели разогнать.

Поставил новенький воблерок Duo Ryoki 45s. Точнее, воблеры такие у меня есть. Во всех весах и по несколько цветов. Такой цвет взял на пробу. Бывают ситуации, когда клюет только на определенный цвет. На такой же воблер другого цвета даже и поклевки не увидишь. Пошел искать непуганую рыбку. Минут сорок-пятьдесят пришлось провести в поиске активного окуня и нужной проводки.

И звезды таки сошлись в одном месте. Место оказалось отмелью между перекатами, с глубиной около метра и средним течением. Дальше пошла работа. Нужно было только повторить анимацию приманки и окунь уже сидит. Окушок правда некрупный, до двадцати сантиметров. Только штучки три грамм по 250-300 смог соблазнить. Следующий час оттачиваю повторяемость движений. И достаю столько окуней, сколько успеваю. Пока стайка не разбежалась. Каждая проводка заканчивается поимкой. Если сход, то свободное место занимает следующий окунь. Такое ощущение, что там бездонная бочка. Бесконечный окунь.

От этого нескончаемого процесса уже стала поднывать поясница. Да и время, безжалостно. Будильник пищит — пора на работу.

Делаю последние забросы. Ловлю зацеп, который тут же оживает визжанием фрикциона.
Рыбка развернулась и пошла против течения. Вдвоем ты мы её быстро заборем, — подумалось мне. Все оказалось немного дольше и веселее, чем я предполагал. Со свечками, с подрывами уже практически из рук метров на тридцать... В общем эмоций хватанул.
Воблерок сидел крепко — шансы все в мою пользу. Подъязок (или язишко) потянул больше пятидесяти сантиметров... Весы остались в машине в рюкзаке.

Думаю надо погасить адреналин, и делаю следующий заброс. Только приманка коснулась дна, её тут же схватил еще один язишко.
Пара минут борьбы. Но сейчас везения было больше у рыбы. Расклад 50х50 меня вполне устроил.

Да и мне хватило эмоций. За ними и ехал.