Из всех видов спиннинговой рыбалки, наиболее интересной и сложной я считаю целенаправленную ловлю мирной рыбы. Несколько лет назад, поимка карася или леща на спиннинговую снасть считалась чем-то удивительным. Сейчас, когда у рыболовов появился съедобный силикон, классные ул спиннинги, практические наработки «от случая, к случаю», ловля бели на спиннинговую снасть систематизирована и не вызывает удивлений как раньше (только восхищение). Однако, несмотря ни на что, в ловле белой рыбы на спиннинг все еще остается множество белых пятен…

А все потому, что целенаправленной ловлей белой рыбы на спиннинг владеют лишь единицы. Большинство же ловит бель одновременно с хищником (т.е. поклевки чередуются). Некоторым вообще не удается поймать карасей, лещей и плотву на спиннинговую снасть, хотя используют те же снасти и приманки, на которые другие ловят бель. Я отношусь ко второй категории — т.е. к тем, кто пытается ловить бель, но тем не менее ловит одновременно и хищную рыбу. И честно говоря, я даже не представляю, как можно целенаправленно ловить только белую рыбу. Нет, ну как, вообще-то на водоемах где нет окуня, щуки и судака клюет только карась или бычок, но чтоб также ловить на реке, или в водохранилище…

Красноперка попалась на вертушку

Для себя я понял вот что: есть белая рыба, которую ловить легко, а есть так, которую ловить гораздо сложнее. К первой категории я отношу: красноперку, плотву, чехонь, уклейку, бычка. Ко второй категории карася, карпа, сазана и леща. Начну с рассказа о том, как ловить рыб первой категории.

Все виды, которые я перечислил, являются стайными (за исключением бычка). Т.е найдя стоянку, можно рассчитывать на богатый улов. «Прикол» в ловле красноперки, чехони, уклейки и т.д. в том, что они очень хорошо реагируют на спиннинговые приманки. Это я заметил еще тогда, когда только начал ловить спиннингом. Бывало, ведешь приманку по мелководью, а там стайки красноперки стоят. И замечаешь, что рыба начинает идти за приманкой. Некоторая даже атаковать пытается. Главное при такой ловле — подобрать приманку. Как показывает практика, она должна создавать высокочастотные колебания. Это могут быть самодельные турбинки, блесны-нулеки, «маньячки», мини-воблеры. Джиг приманки использовать не советую: на мини-твистеры рыба реагирует значительно хуже, чем на все, что я указал. Оптимальный размер приманки — 2-3 см. Могу вас уверить в том, что рыба обязательно будет идти за вашей приманкой. Но в большинстве случаев, до атаки дело доходить не будет. В том, чтобы заставить рыбу атаковать и состоит ваша главгная задача! В первую очередь советую обратить внимание на цвет приманки. Замечено, что рыба смелее и чаше хватает блесны и воблеры темных расцветок с желтыми элементами. Рекомендую также оснастить тройники мушками или красными шерстинками. Это будет своеобразная точка прицеливания. Помимо этого, большую роль играет то, как вы будите проводить приманку. Если блесна или воблерок будут идти с одинаковой скоростью, то, скорее всего, рыба проведет вашу приманку до самого берега и так и не клюнет. Эффект будет тогда, когда вы будите внезапно увеличивать или сбавлять темп (как действовать нужно определится опытным путем). Все, что я только что написал выполнить очень просто. Приходите на точки, где есть много бели, и ловите рыбу таким способом. Кстати, рекомендую ставить дорогие, острейшие тройники. Дело в том, что зачастую рыба не хватает приманку, а всего-навсего бьет ее мордой. Острые тройники позволят вам багрить рыбу на каждом тычке.

Ловить такую рыбу легко. Гораздо сложнее поймать карпа, леща, карася или речного сазана. Тут уж маньячка или верушка-нулевка не в помощь (если хотите целенаправленно ловить белую рыбу). Этих нужно ловить на джиг и использовать съедобную резину. Сложность ловли заключается в том, что эти рыбы очень осторожны, и могут попросту не среагировать на вашу приманку, если заметят грубости в остнастке. Поэтому, необходимо использовать самые тоненькие плетенки, и ставить грузики минимально возможного веса. Хоть съедобная резина и имеет слабый запах, необходимо купить аттрактанты, и смазывать ими приманки. Карп и карась очень оценят. Цвет приманки тоже играет роль. Советую отказаться от использования ярких и светлых приманок — только темные расцветки (вне зависимости от прозрачности воды).

Просто огромное значение имеет проводка. При ловле карпа, карася, леща и сазана нужно сосредотачиваться на том, чтобы приманка как можно дольше оставалась в зоне возможной поклевки. Т.е. пауза и игра на ней должны быть очень продолжительными. Для того, чтобы хорошо ловить «трудовую бель», советую потренироваться сначала в ловле пассивного окуня на пасивыне джиг приманки. Хорошая школа, скажу я вам…

В этом году хочу на такую ловлю сделать упор. По мере рыбалок буду делать отчеты и писать статьи. До новых встреч!