Ну что же, начну с того, что освободившись чуть раньше с работы, я сразу выдвинулся на реку! Ветер юго-восточный, как нельзя кстати подходил мне, ведь сегодня в моих планах было найти окуня. И найти его с ультралайтовым комплектом. Приехав на берег реки Пина, я быстренько собрал спиннинг, накинул на пояс сумку и двинулся к воде. Ловить я сегодня буду на Major Craft Skyroad SKR-S762M и Shimano Stradic 2500.

Посмотрев уже потом в сумку, я понял, что у меня есть совсем скудненький набор резины для микроджига, остальная резина 2.8«-3.5». В ход первым делом пошёл червяк Select Javik и 3гр. После забросов 15ти я решил поставить «Снеток» от компании RVR. На втором забросе я почувствовал сопротивления. Как итог: откушанный хвост.

И так было ещё с двумя копиями «Аваруны». Окунь просто хватал за хвостик и дальше не зажёвывал. И я это чувствовал в руку и видел по кончику. Решил поставить «скаута», от того же РВР, и снизить вес до 2гр. Ветер потихоньку стихал и с 2гр. Ловить становилось довольно комфортно. Были тычки, но хвост оставался на месте. Начал экспериментировать с проводками. Ага! Есть ключик! После подбросов и волочения по дну садится такой полосатый красавчик!

Потом ещё один мелкий попробовал «скаута».

А потом и ещё один:)

Работает «скаут»! Хорошо, надо попробовать что-то другое.
Ставлю «нимбуса». И на первой же проводке вдоль берега берёт щурёнок.

Как я дальше не упирался, больше «нимбуса» жрать никто не захотел:(
Начал рыть сумку свою сумку в поисках резины. Но там были только крупные приманки после прошлой рыбалки на «лайт». К машине идти не хотелось за резиной, было лень. Хотел поставить «ларву» от Фанатик, но тут заметил в кармашке сложенную, почти вдвое, пачку с 4мя штуками «Пиявки». В прошлом сезоне эта модель у меня была топовой! Надеваю её на мелкий офсет от Owner, ставлю два грамма и вперёд! Проводка всё та же — парочка подбросов и волочение. На выбросе садится окунёк.

Однозначно любимая модель от РВР. В прошлом году частенько меня спасала от нуля. Сегодня хоть не ноль, но «пиявка» не перестаёт радовать! В течении минут 30-40 было словлено ещё 7 окуней и один мелкий щурёнок, который жадно схватив «пиявку», что есть силы рванул прочь от берега.

Солнце то пряталось за облака, то вновь выходило. Клёв стихал...
Жерех всё чаще стал напоминать о себе.

Сменив резину на микроколебалку в 3.5гр, я решил поймать этого хитреца. Жерех выскакивал из воды как лосось. На вид он весил грамм 700 минимум. Ловля колебалкой принесла только один хороший выход этого красавца, который, что есть дури, шандарахнул по ней. Такого адреналина я ещё не получал:) Пытался доловить его, но безрезультатно... Лишь ещё один мелкий щурёнок жадно схватив колебалку был высунут на берег.
Смеркалось...
Рыбалка, можно сказать, удалась. Окуня нашёл. Так что, жду с нетерпением следующей встречи, но с более крупным полосатым.

Всем успехов! :)