В данном материале я хочу затронуть вопрос выбора рыболовной одежды. Статью пишу по просьбе читателей, а это значит, что материал является актуальным. На просторах интернета довольно много статей о выборе зимней одежды, а вот про весеннее-осеннюю и летнюю информации маловато. А ведь в эти сезоны правильный выбор одежды имеет колоссальное значение, т. к. от него зависит не только комфорт ловли, но и в первую очередь, здоровье!

Первое, что я хочу сказать: есть возможность купить специальный комплект одежды, предназначенный для рыбаки — не сомневаясь ни секунды берите. И чем дороже он будет, тем лучше. Владельцы одежды Simms все как один утверждают, что уже никогда не будут покупать что-то боле дешевое, т. к. вещи этого бренда идеально защищаю рыболова от непогоды, и делаю процесс рыбалки комфортным и приятным даже в самых экстремальных условиях.

Но, к сожалению, многие рыболовы просто не могут позволить себе приобрести комплект специальной фирменной одежды. И вопрос даже не в том, что нет на неё денег. Деньги на одежду есть, но тратятся они в первую очередь на новые спиннинги, воблеры, силикон и т. п. Знакомо, не правда ли? Сам я точно такой же. Об экипировке всерьез задумался, когда провел 2 часа под дождем, потом еще 1,5 в холодной электричке, а потом слег с подозрением на пневмонию. Вот тогда-то я начал серьезно задаваться вопросом покупки необходимой одежды. Какие вещи мне были нужны? Во первых, чтобы были теплые. Во-вторых — не продувались ветром и не промокали даже под сильным дождем. И при этом «дышали». Такими свойствами обладает лишь одежда из мембранных материалов, которая… очень дорогая. Снова дилемма. Рассматривал вариант покупки камуфляжного костюма наподобие армейского. На рынке стоит довольно дешево. Этот вариант быстро отпал, т. к. подобные костюмы совершенно не спасают в экстремальных условиях. Поэтому, я задался целью как-нибудь решить вопрос с мембранной одеждой.

Решением стали секонд-хенды. Многие относятся к этим точкам продажи довольно предвзято. Что ж, это право каждого. Я же нашел в секондах все, что хотел: куртку из мембраны Gore-Tex, непромокаемые и непродуваемые штаны, качественную обувь. И все это ха копейки! Грубо говоря, весенне-осенний комплект мне обошелся в 1000 рублей! Состояние почти идеальное.

Теперь что касается летней одежды. Верите или нет, но в летнее время я приучил ходить себя в плотных х/б штанах и кроссовках. Верх обязательно с длинным рукавом. Это может показаться несколько странным, но выбор вполне оправдан. Во-первых, тело надежно защищено от палящих солнечных лучей, а значит — не будет ожогов. Во-вторых, штаны, длинный рукав и кроссовки (обязательно дыщащие!) — надежная защита от колючек, насекомых, змей (!) и т. п. Для рыбалки в лодке я посоветовал бы специализированную одежду из полиэстера с защитой лица. Несколько моих друзей заказали себе такие из Китая. Отловили все лето 2013. Говорят, супер. И цена в районе 15 у. е.!

Надеюсь, что мои мысли были для вас полезны и интересны. Ни хвоста, ни чешуи.

P.S. Все ИМХО!