В этой статье я хочу рассказать о такой замечательной штуковине, как поляризационные очки. Уверен, что многие из вас пользуются такими очками постоянно. Если вы относитесь к таковым, тогда дальше можете не читать. Ну а если вам интересно узнать о том, что такое поляризационные очки, зачем они нужны и в каких ситуациях и условиях их целесообразно применять, читайте этот небольшой материал.

Поляризационные очки

Все знают, что на воде всегда есть блики солнца. Объясняется это законами оптики, которые каждый из нас учил еще в школе, поэтому останавливаться на разъяснении этого явления я не буду. Из-за этих самых бликов, мы не можем качественно созерцать все то, что происходит под водой, даже если вода в водоеме очень чистая. Это опять же таки физика. А ведь рыболову иногда просто необходимо видеть все, что происходит под водой. Тут-то на помощь и приходят поляризационные очки.

На линзах этих очков есть специальный слой, который определенным образом фильтрует «лишние» лучи света. Честно говоря, я так и не разобрался, как происходит фильтрация света через поляризационные линзы (по физики было 3 и то с натяжкой). Но оно мне особо и не надо. Главное, что факт фильтрации «левых» лучей на лицо. Когда смотришь на поверхность воды сквозь поляризационные очки, то в деталях можно рассмотреть то, как играет ваша приманка, есть возможность рассмотреть подводные препятствия и перепады рельефа дна, ну и, конечно же, можно легко обнаружить рыбу. Что очень замечательно для боуфишеров, нахлыстовиков и спиннингистов. Использование поляризационных очков оправдано тогда, когда рыболову нужно точно знать, где находится рыба. Либо необходимо увидеть, как объект ловли реагирует на приманку, чтобы ловить эффективнее.

На рынке сейчас существует много фирм, которые занимаются производством поляризационной оптики, и еще больше тех, которые делают на ее основе очки для рыболовов, водителей и боуфишеров. Поэтому, необходимо научится выбирать очки для рыбалки, да так, чтобы не взять подделку и ерунду, и в тоже время не переплатить за «понты». Настоятельно рекомендую к приобретению линзы от Polaroid. Стоят они не очень дорого, но качество фильтрации просто бомба. У дешевых линз неизвестных производителей фильтрирующие свойства тоже на высоте, но лишь первое время. В процессе использования, поляризационный слой стирается (каким образом не знаю), и уже через год-второй очки из поляризационных превращаются в обычные. У «Полароидов» такой проблемы нет. Слой держится очень долго и не портится с годами. Для рыбалки и боуфишинга советую взять очки в пластиковой, прорезиненной оправе. Они боле стойкие к ударам при случайных падениях. Да, на рынке есть модели с боковыми линзами и без них. Так вот я вам совету взять очки с боковушками. Намного лучше обзор и, как по мне, лучше «картинка». И, как я уже говорил во многих своих материалах, советую очки с желтыми или зелеными линзами.

Поляризационные очки широко используются рыболовами

Говоря о цене, хочу сказать, что оптимальная стоимость поляризационных очков от 400 до 600 руб. Брать дороже смысла не вижу, т.к. качество фильтрации бликов на воде лучше не будет, а переплатите вы только за бренд. Но и дешевле брать тоже не советую — может быстро испортится поляризационный слой.