Этот пруд (Бушовский) достаточно известен у нас в области. Славится он, во-первых, недалеким расположением от города, во-вторых, своими немалыми размерами (а у нас в области не так уж и много больших водоемов, поэтому все более-менее значимые очень хорошо известны и запрессованы), ну и естественно неплохой по нашим меркам щукой, а так же наличием окуня, плотвы леща и всякой прочей мелочи.

Не смотря на то, что слышал я про Бушовский давно и много, попасть на него все как-то не получалось ни зимой ни летом. И вот в 2012 году отпуск у меня выпал на сентябрь. В один из дней в конце месяца созвонился со знакомым. У него было свободное время, но только до обеда и поэтому было решено съездить на Бушовский — благо недалеко и знакомый там был не один раз, да и погода стояла сухая, а значит подъехать можно будет прямо к плотине без проблем. Договорились о разных нюансах и о времени и месте встречи. С собой обязательно берем лодки, поскольку пруд большой, но довольно не глубокий и с берега можно рассчитывать разве что на мелкого окуня.

Со мной решил ехать мой старший. Рыбалкой он не болен, в отличие от меня, но ловить умеет, окуней перетаскал на Волге немало, да и несколько щурят тоже есть в его активе. Поплавком тоже ловил, но с меньшим интересом.

Настало утро. Собрались еще по темноте, заехали за знакомым и где-то через полчаса тряски и серфинга по убитому асфальту и грунтовке — мы на берегу. Начало светать. Знакомый кратко пояснил где и что здесь ловится. На предполагаемом месте уже виднелись две надувнушки. Мы быстренько накачали свои, перенесли из машины свои вещи и снасти. Выяснилось, что я собираясь второпях забыл дома якорь! Без якоря никак не обойтись — погода выдалась весьма ветренная. Слава богу, что у знакомого был еще и запасной — мне он его и отдал. Загрузились и поплыли на место вдоль берега — так ветра меньше и грести легче.

И вот мы на месте. Расположились в небольшом заливчике метрах в 50 от берега. Чуть в стороне еще 3 лодки. Вдоль берега идет полоса травы с глубинами не более метра. Трава стелится почти по поверхности. Под нами глубина 2-3 метра. На дне местами есть трава. Все кидают в основном в сторону травы у берега. Все ловят на вращалки, только у двоих (в одной лодке) выше привязаны поводки с чем-то мелким, то ли мухами, то ли резиной — со-стороны плохо видно. Периодически они вытаскивают матросиков.

Я стал ловить на УЛ с микроджигом, головку поставил 6г, т. к. был сильный ветер. У сына своя коробочка и он стал методично перебирать свои приманки, делая по 5-10 забросов каждой. У него какой-то китайский спиннинг с тестом 3-15г. Мне удалось поймать несколько окуньков, размер совсем не радовал, были еще нерезультативные поклевки. Чтобы не мешать ребенку, я развернулся к нему спиной или боком и кидал в противоположную от него сторону. Клев был не ахти. Знакомый тоже стоял неподалеку, полоскал приманки без особого результата, только он был нацелен исключительно на щуку — по его словам хотя бы без парочки он никогда здесь не оставался.

В какой-то момент я развернулся к ребенку и увидел, что у него удилище в дугу, леска уходит в сторону берега. Промелькнула мысль — опять траву зацепил! Но тут заметил, что удилище немного дергалось! Ребенок держит и молча сопит. В голове сразу промелькнул ряд мыслей: плетня новая, но китайская подделка — кто её знает, как выдержит; фрикцион затянут — я его не настраивал — на крупняк откровенно и не надеялся, а для окуня не нужен совсем; ребенок про вываживание практически ничего не знает. Все это пронеслось за доли секунды наверное. А ребенок держит спин, на том конце щука (что это именно она было ясно однозначно) сопротивляется метрах в 15 от лодки. Хорошо, что у недорогих удилищ строй медленный — у рыбы меньше шансов сойти. Коротко командую — давай мне! Сын послушно выполняет. Сразу отпускаю фрикцион до тех пор, пока он не начинает срабатывать на потяжках. Потом начинаю выкачивать. Щука сопротивлялась не особо сильно и резво. Свечек нам не показала. Подтянул к борту… а подсачек я тоже как и якорь из дома не взял… Щуку держу, а сам судорожно соображаю — за пасть голыми руками не возьму — зубы острые, сама тоже скользкая, да и не маленькая — не удержу, остается только под жабры! Вобщем изворачиваюсь поудобнее и беру ее правой рукой под жабры снизу. Втаскиваю в лодку. Спиннинг уже опять держит ребенок. Краем глаза замечаю, что за нами уже наблюдают соседи — нашумели мы немного. Как только щука плюхнулась на дно лодка — китайская плетня порвалась! Но это уже было абсолютно не важно. Жабу мы взяли! В уголке пасти аккуратно торчал маленький воблерок, цепляясь лишь одним тройником. Я прижал щуку к днищу и инструментом вынул воблер — он сидел совсем не глубоко, если бы провозились еще с вываживанием — могли бы лишиться трофея. Но это все в прошлом, хотя руки и коленки трясутся от излишка эмоций и адреналина. Но можно уже передохнУть.

Щука конечно же думала по-другому и начала биться. Отпускать мы её не собирались — первый приличный трофей! Поэтому сын зажал ее, а я стал искать, куда же её деть! Вокруг коробки со снастями открытые, сумки… Кукан или мешок я тоже не взял из дома… Вобщем решил ее усыпить — открутил весло и несколько раз дал ручкой по голове — рыба затихла. Засунул ее в полиэтиленовый пакет — еле влезла. Позже она еще пару раз брыкалась и порвала таки пакет.

Рыбалка продолжалась, один из соседей поймал небольшую щучку, пару окуней, потом клев прекратился совсем и все потихоньку расплылись. Оставшаяся рыбалка существенного улова не принесла. Я еще поймал и отпустил пару карандашиков, пару окуньков, один неплохой сошел прямо у борта лодки. Сын тоже дал кому-то по зубам, но безрезультатно. Ветер усилился, и выгребать на берег к машине пришлось прямо против ветра. Идти пришлось галсами, но кое-как справился.

На берегу после небольшой фотосессии, мытья лодки и сбора всего скарба упаковались по машинам и отправились домой. Как говорится — усталые, но довольные мы возвращались домой.

Дома щука была взвешена и измерена. В ней оказалось 2 кг 560 г веса и 74 см длины.

Всем ни хвоста, ни чешуи!