На днях познакомился в маршрутке с начинающим спиннингистом, который поведал мне о своем желании податься в рыболовы-спортсмены. Вот только он не знает, с чего начать, что для этого нужно. Когда я жил в провинциальном городке и читал отчеты с соревнований, у меня было точно такое же желание приобщиться к спиннинговому спорту, но я совершенно не ведал, как это сделать. Сейчас есть много знакомых спортсменов, есть собственный опыт участия в спортивных мероприятиях. А еще за плечами много-много публикаций о рыбалке и рыболовах. «Так почему же не написать какую-нибудь статейку-напутствие для тех, кто хочет заняться рыбалкой профессионально?» — подумал я. В голове быстро систематизировалась вся информация, родились выводы и следствия. Парочка часов печатной работы — и вот уже живет на страницах сайта статья. Так что же нужно для того, чтобы стать спиннингистом спортсменом?

Желание

Желание — это основа, с него все начинается. У меня в свое время было желание, но как потом выяснилось, его было недостаточно. Настоящее желание появилось у меня три года назад, когда я твердо решил во что бы то ни стало попасть на рыболовные соревнования областного масштаба. Я зарегистрировался в список участников, нашел себе команду, мы поехали на водоем и продули почти в сухую. Желание продолжать дальше пропало, я понял, что мой уровень как рыболова еще очень плох. Только спустя три года, в 2013 году я поехал на чемпионат харьковской области Фигуровка 2013, где показал далеко не плохой, но и отнюдь не передовой результат. После этого поражения, желание продолжать спортивную карьеру только усилилось, и теперь я уверен в том, что готов серьезно увлечься рыболовным спортом. Так что, дорогие друзья, желание, прежде всего желание должно быть искренним и иметь хороший срок годности, чтобы не перегореть после поражения. А это уже напрямую зависит от духа рыболова.

Боевой дух

Мой тренер по рукопашному бою как-то сказал: Силу побеждает техника, а технику — дух. Это выражение актуально не только для боевых искусств, но и для всех спортивных дисциплин, в том числе и для рыболовного спорта. Спиннингист должен уметь стремиться к победе, даже если в какой-то момент он стал аутсайдером, если его сопровождает череда поражений. Как-то я уже писал об этом, в одной из моих статей, так что для лучшего понимания того что же такое боевой дух и в чем он проявляется, советую прочитать указанный выше материал.

Деньги

Наверное, вы не ожидали, что после высоких моральных категорий я начну писать о чем-то столь банальном, материальном. Тем не мене, по-другому никак. Значение денег сложно переоценить. Если финансы поют романсы то, к сожалению, в рыболовном спорте вам делать нечего. Любые соревнования, это расходы на вступительный взнос, проезд, питание, расходные материалы и т.п. Чтобы вы понимали, о каких суммах идет речь, приведу пример. За время проведения соревнований Фигуровка 2013 (два дня), я потратил 500 с лишним гривен... Если же брать глобально, то эта сумма покажется просто смешной.

Снасти

«Плохая снасть половить не даст» — вспомнилось тут мне. Коль решили стать спортсменом, то в вашем арсенале должны быть несколько комплектов хороших снастей. Только при условии использования качественных снастей рыболов сможет выложиться на полную. Кроме того, у спортсмена должен быть хороший арсенал приманок, каждая из которых должна быть не в единственном экземпляре. Порою на соревнованиях конечный результат напрямую зависит от приманки: рыба предпочитает, к примеру, маленькую желтую колебалку и ни на что другое не ловится. Соответственно, если у вас есть такая приманка будете с рыбой. Ну а коль желтой колебалочки нету — быть вам в проигравших. Хочу обратить ваши внимание на то, что хорошие снасти и приманки стоят сейчас не дешево, так что снова все упирается в деньги.

Команда

Сплоченность команды — это главная составляющая успеха!

Если серьезно решили заняться рыболовным спортом, то вам непременно нужна хорошая команда. Можно конечно, подбирать себе команду перед каждыми соревнованиями, но так конечный результат зависит исключительно от удачного стечения обстоятельств. Чтобы выступать ровно и успешно, нужна слаженность действий, понимание друг друга. Каждый должен чувствовать свою ответственность перед командой, выкладываясь на все 100%. Для этого нужна постоянная команда, регулярные совместные тренировки на разных водоемах, да и просто любительские вылазки к воде с шашлыками и прозрачной. Мероприятия подобного рода скрепляют мужскую дружбу, а значит и команду.

Транспорт

Последнее, о чем хотелось бы сказать — желательно наличие личного транспорта. Да нет, просто необходимо! Не обязательно он должен быть лично ваш. Достаточно, чтобы он был у кого-то из членов команды. Добираться к месту сбора на общественном транспорте, не всегда удобно. А на машине можно подъехать именно туда, куда нужно. И что самое главное, когда нужно!

На этом закончу свою статью. Очень хочется верить, что она интересна и полезна для всех тех, кто хочет стать рыболовом-спортсменом. Если есть дополнения — не стесняйтесь, дополняйте список. А так же комментируйте те моменты, которые написал я.

Ни хвоста, ни чешуи!