Загрузка...

Удочка с живцом в запрет

Есть вопрос. На спиннинг с живцом нельзя, знаю, а на обычную удочку и малька, можно ли ловить в момент запрета (один крючок, одно удилище, и мальки)?

Ответы 2

    • Allerdings
      Михаил Плотников
    • 11:54, 10 апр 2023
    • }
    • Ответить
    • 0 2

      Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20 .

      ?

    Неплохо было бы при регистрации в профиле регион указывать, чтоб более конкретные ответы получать, или хотя бы в тексте написать где проживаете.

    Не думаю, честно говоря, что основные термины, прописанные в Приказе Минсельхоза России от 13.10.2022 N 695 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» кардинально отличаются от правил для других бассейнов, но есть некоторые нюансы, которые следует всё же учитывать.

    Если брать к рассмотрению Московскую область, то в правилах указано, что

    122. Запрещается добыча (вылов):
    На остальных водных объектах рыбохозяйственного значения: с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 2 «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» к Правилам рыболовства;

    То есть видим, что поплавочной удочкой ловить можно, а описание её, как средства для ловли рыбы, имеется в Главе V. Любительское рыболовство, пункт 49:

    Поплавочной удочки, которая может состоять из следующих нескольких компонентов: удилища, в том числе с пропускными кольцами, устройства для намотки и размотки лески и (или) шнура (далее соответственно — катушка, мотовило), лески и (или) шнура, поплавка, грузил, поводков и крючков, насадок и наживок на крючках;

    Ниже, в этом же 49 пункте, читаем что

    Один одинарный, один двойной или один тройной крючок считается как один крючок.

    То есть что имеем? Ловля на поплавочную удочку, оснащённую тройником, не запрещена, какая же насадка или наживка на нём будет правилами отдельно не оговорено, соответственно живца нацепить можно.

    Но это будет законно для Московской области, а если, к примеру, взять Тверскую, то что получим? Дополнительные запретные сроки по отдельным видам рыб, а именно:

    С 12 марта по 20 апреля — щуки во всех водоемах-охладителях электростанций;
    С 22 марта по 30 апреля — щуки в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;
    С 1 апреля по 10 мая — язя;
    С 10 апреля по 10 мая — жереха;
    С 1 апреля по 1 мая — судака;

    То есть надо ещё дополнительно понимать, где и на какого хищника вы собираетесь применять живцовую удочку.

    И к этому надо не забывать, что существуют участки водоёмов, где ловля запрещена в принципе, и это всё тоже прописывается в правилах.

    Так что вопросы — вопросами, но самостоятельно прочитать Правила рыболовства для своего региона не помешает.

    11233
    • eakuznetsov61
      Евгений Кузнецов
    • 09:45, 27 апр 2023, отредактировано
    • }
    • Ответить
    • 0 1

      Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20 .

      ?

    Как показывает практика, щука может целенаправленно клевать на рыбную резку или пучок червей. То есть запах крови, испускаемый приманками, дает неплохой результат. Поэтому и фидеры с такой наживкой и поплавочные удочки вполне могут быть нацелены на щуку, окуня и судака.

    11234

Комментирование доступно только авторизованным пользователям.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.