Сегодня будет обзор не самой необходимой на рыбалке вещи, но для меня она является не менее важной чем спиннинг ну или скажем липгрип. Речь пойдет о рулетке.

А необходима она как вы понимаете на соревнованиях и не только традиционных, а скорее именно в онлайн чемпионатах где результат определяется исключительно по фото. И тут кстати без смартфона тоже никуда и лучше если он будет водонепроницаемым. Но это уже тема отдельного разговора.

Первое время я обходился сначала обычной рулеткой или даже огрызком полотна. Но постепенно от контакта с влагой и рыбьей слизью она стала ржаветь. Вот тогда я и задумался над альтернативой. Самое простое что пришло на ум это портняжный сантиметр. Но и у рулетки и у сантиметра есть один недостаток — это очень мелкая шкала.
Пока размер рыбы невелик — длину можно с легкостью определить. Но как только размер рыбы переваливает за полметра, тут уже приходится увеличивать фото с целью определения точного размера.

Но вот однажды я увидел на фото у знакомого рыбака необычную линейку и конечно же поинтересовался где такую раздобыть. Как оказалось такие давали бесплатно в одном из интернет магазинов при покупке снастей. Я загорелся и принялся искать нечто подобное. Естественно на Алике. Выбор тут был огромным — я перебрал несколько вариантов и заказал себе вот такой:

Почти год я рыбачил с этой линейкой и постепенно краска начала смываться. Пришла пора искать замену.
К тому времени вариантов на Али стало еще больше и я заказал себе несколько разных на пробу

В процессе эксплуатации выявись и недостатки. Лента хранится в намотанном на упор состоянии и поэтому в рабочем положении сборит что приводит к завышению результатов и недовольству соперников. Вариант же линейки без упора просто скручивался в рулон и при использовании оказывался ровным.

Также немаловажным фактором в использовании подобной линейки является четкость и соответственно легкая читаемость результата
Еще лучше если результат виден даже по миниатюре фотографии без необходимости ее загрузки.
В этом плане самыми удобными я считаю линейки с контрастным делением шкалы по типу тех что используют в криминалистике
Один из последних вариантов что я смог приобрести это такой:

Ну а по компактности пока ничто не может конкурировать все с тем же портняжным сантиметром. Вот только пользуюсь я не обычным, а черно-белым.

За последние годы я настолько привык измерять длину рыбы, что когда слышу от кого-то традиционные граммы или килограммы, то недоумеваю.
Кстати кто не знает, по правилам рыба измеряется не целиком, а от носа до основания хвостового плавника.