Параметры

  • кожа: рожа;
  • мембрана: gore-tex;
  • подошва: полиуретан;
  • высота: 27 см;
  • размер: 46;
  • сезон: осень-зима-весна.

Ни черта не понимаю в обуви. Но сегодня случился юбилей — 100000 шагов в моих Чируках. Поэтому решил о них кратенько написать, вдруг кому пригодится.

Chiruca Zeb 42 Gore-Tex

Купил случайно, выбирал что-то повыше, чем обычные ботинки Columbia из Спорт-Мастера. Чтобы бродить по берегам с октября по май на рыбалке и с детьми в парке. Ну и чтобы не мокли — а то снег непредсказуемо тает. И чтобы верх был НЕ тряпка — случается грязь и ил, все потом воняет. И чтобы была рабочая мембрана. Вот все это я искал в одной паре. Выскочил баннер с какой-то Chiruca, вспомнил что у Кузьмина что-то про эту марку читал, кликнул — попал на распродажу — купил. Смущала цена в 5 тысяч рублей против фоновой по рынку 13-15, не левак ли?... С другой стороны, эта пара была единственной в магазине среди огромного ассортимента других моделей бренда и к тому же в моем 46-м размере (а неходовые размеры редко подделывают). В общем, взял.

Мембрана снизу доверху — непромокаемость гарантируют на всю высоту, это 27 см. Пока не проверял — но по теплу обязательно найду чистую речку и там узнаю правду)

Стелька тоже с мембраной, многослойная и вся такая хитровыгнутая — удобно очень. В меру податливая, но без ощущения желе под ногами.

Стопе очень комфортно, а у меня то больной вопрос — намять могу запросто, если что не так

Подошва без мелких ламелей, однако по льду и снегу ходить вполне нормально. Грязь не тащит, в машину можно садиться без последствий. Из оврага выбраться получается и по мокрой глине, и по снежку, и по прелой траве и опаду — сейчас все это из-под снега проступает и в прошлом сезоне я нередко съезжал обратно, пытаясь выбраться по крутому склону.

На пятке скос — без него идти по ровной поверхности было бы сложнее, к тому же в профиле подошвы сделан небольшой «каблук», пятка выше носка

Кольца и крючки — самый раз. Шнурок не болтается, но и не зажат. При затяжке нигде ничего не блокируется, не трется — кайф. Шнурую туго, и даже если перетянул, затяжка распределяется по крючкам и кольцам и голень не сдавливается.

Длина шнурков точно такая, как надо. Зашнуровался — и остался аккуратный бантик, без висящих концов или огромных петель. Узел при ходьбе не развязывается — привет, Columbia.

Теперь собственно об эксплуатации.

Это моя первая пара ботинок с такой высотой. При первой примерке было ощущение колодок на ногах, но это же кожа — её нужно разносить. И уже через пару прогулок все примялось, обтянулось, и с того момента пара тяжелых ботинок чувствуются как плотные носки с увесистой подошвой. Не знаю, как еще это описать.
Мыс защищен тонкой резиной — вбивать ногу в склон при подъеме можно смело, чем я и пользуюсь.
На прогулке с детьми таскаю за собой снегокат и ватрушку, на которых сидят мальчишки в 40 и 20 кг. Плюс мои 105 кило. Нагрузка на подошву соответствующая.
Швы не разошлись, единственная нитка, торчавшая из узла на конце шва — распушилась, но узел и шов остаются в первоначальном виде.
100000 шагов — это не много. В то же время плохая пара за этот «пробег» уже проявила бы все свои недостатки. У Чирук же ничего плохого я пока не заметил. Если что — дополню этот текст.