Параметры

  • длина: 60 мм;
  • вес: 6,5 гр;
  • заглубление: 0,3-0,7 м;
  • плавучесть: плавающий.

Приобрёл я этот воблер спонтанно, шесть лет назад в магазине «за углом», что называется. Так, заходил посмотреть-пообщаться, ну вот в общении с продавцом (он же — хозяин магазина) и купил себе Inborn XS 60F в цвете PNT.
Про этот цвет я много раз уже тут упоминал, нравится он мне. Называю я его «Снулый окунь», на воздухе этот цвет достаточно яркий, но в воде он как-бы блёкнет, и воблеры такой расцветки выглядят, как больная рыбка, начавшая терять свою окраску.
Как рыбы видят эту расцветку — сказать не могу, конечно же, но я вижу как «Снулого окуня». :)

Идентификация Инборна. :)

На речушке, на которой я регулярно пускаю в бой Инборна, яркое красное или оранжевое брюшко — желательное условие для успеха. Из двух воблеров похожей расцветки, но один с красным брюхом, а другой с белым, «краснопузый» уделывает «беляка» вчистую!
Эту тенденцию я заметил ещё до покупки данного воблера, и твёрдо придерживаюсь такого правила выбора расцветки для этой речки до сих пор.

Речушка моя узкая и мелкая, местами до противоположного берега можно вершинкой спиннинга дотронуться, или как я ещё говорю — на другой берег нассать можно.
Прошу пардону за столь лирическое отступление от темы. :)

Ну и щучка там — под стать водоёму, регулярно клюющий стандарт — грамм 300-700.

Хотя бывают и исключения, конечно же, и как бонус — килошные или около того экземпляры.

Кроме моей любимой микроречки использовал Инборн ещё на Нерской...

... и на микроречке, куда нас возил летом Костя @founder. Её название упоминать не стану, потому что Костя тоже его вслух нигде не говорит.

Об акваториях, где я данный воблер применяю практически регулярно

Неширокие и мелкие речушки с достаточно быстрым течением. Зубастую на таких реках часто можно встретить в небольших ямках под самым берегом, либо за кустом растительности, или преградой из упавшего дерева, и всё это — на приличном течении, либо на границе с ним.

Летун из Инборна никакой, при дальнем забросе кувыркается в воздухе, часто захлёстывается тройниками за поводок, но на микроречках далеко бросать и не нужно, ведь щука зачастую стоит чуть ли не под нашим носом.
Та, что на фото ниже, клюнула, например сразу за травой, которая видна в воде прямо передо мной. До ямки, откуда она вышла за воблером — всего метра два или три от моих ног.

Проводка для Инборна

Итак — как я провожу данный воблер.
Присмотрев место, где по моему мнению может стоять в засаде щука, выполняю заброс ниже по течению, недалеко метров на десять, а то и меньше. Главное рассчитать дальность заброса таким образом, чтобы при проводке, Инборн достиг предполагаемого места стоянки хищницы, заглубившись на свой рабочий горизонт.
Случаются атаки и во время проводки, но если ни атаки ни выхода не произошло, то я делаю затяжную паузу.
Inborn XS 60F — воблер плавающий, и естественно, начинает подниматься к поверхности, но всплыть пробкой он не может по двум причинам.
И причина первая — поводок. Со стальным поводком воблер из плавающего превращается в медленно всплывающий, либо в медленно тонущий, особенно если не снимать заводное кольцо в носу.
Читал, что на тонущие воблеры хищник отзывается лучше, но у меня больше поимок было как раз на всплывающую приманку.
Регулирую плавучесть поводками, короче говоря.

А второй фактор, не дающий Инборну выскакивать наверх пробкой — течение, которое, как я говорил, на микроречках часто бывает довольно сильным. И большую помощь в этом оказывает форма лопатки.
Лопасть у Инборна хоть и небольшая, но стоит под достаточно острым углом, благодаря чему на течении он поднимается вверх не спеша и переваливаясь с боку на бок, играя своим высоким телом.
Такой же роллинг телом, кстати, Инборн выдаёт и на обычной равномерке, которая тоже работает и временами весьма неплохо.

Ну, и твичинг во всех ипостасях никто не отменял, но для микроречек я его перестал применять. Просто в тех местах, где можно потвичить, ставлю другие воблеры.
Не Инборном же единым, как говорится. :D

И в довесок — небольшое видео, которое снимал триста лет тому назад на телефон, пытаясь левой рукой и снимать, и ручку катушки крутить. :)
В общем — получилось, что получилось.