Параметры

  • относительный диаметр: 0.08 мм;
  • разрывная нагрузка: 3.60 кг;
  • материал: dyneema sk65;
  • особенности плетения: 6-прядей;
  • размотка: 105 м.

После покупки бюджетного МДЖ-спиннинга остро встал вопрос о приведении в соответствии шнура используемым приманкам. В виду моральной неготовности покупать японские РЕ-шнуры размера #0.2-0.3 из-за опасений, что те катушки что есть в наличии работать с ними не смогут, приобрел временный вариант. На убиение и испытания. Цвет очень для меня неудачный — серо-зеленый.

Насколько помнится из рыболовной периодики, существуют чисто технологические ограничения по изготовлению многопрядевых шнуров малых диаметров: вроде бы 6-8 прядевые шнуры технически возможно изготовить только в размере не меньше, чем #0.4. Так что заявленные 6 нитей в плетении оставим на совести заказчика. Тут либо нитей не 6, либо диаметр не 0.08мм. ;) Как обычно. Что касается соответствия реальности заявленного относительно диаметра, то вот сравнительный макроснимок шнура YamotoyoFamel Sheller Resin PE #0.4 (оранжевый, рабочий конец, шнур использовался в течении сезона) и обновки:

Новый шнур перед съемкой несколько раз протянул между ногтей. Но зная «милые» особености шнуров из Dyneema, не надо быть волхвом, чтобы сказать что через одну-две рыбалки шнур «отформатируется» в тесьму :) По прошествии некоторого времени, если конечно, раньше лед не встанет — сравню видимый размер шнуров еще раз.

Обновку не рассматриваю как полноценную замену и тем более конкурента японским РЕ-шнурам. Не более чем временный вариант для ознакомления и испытания снастей.