Параметры

  • толщина клинка: 2 мм;
  • длина клинка: 98 мм;
  • длина: 214 мм;
  • вес нетто: 0,1040 кг.

Филейный нож из холоднокатной нержавеющей стали Sandvik.
Зима в разгаре, до сезона жидкой воды далеко и душе захотелось праздника. В итоге получился всего лишь нож. :) Еще одна (уже четвертая) Mora, еще один рабочий нож. Внешний вид воображение не поражает, скорее наоборот — этакий филейник-недомерок.

Сверху по обуху примостилась рыбочистка, но никак не серрейтор или тем паче пила.

Рыбочитска на обухе ножа и клеймо изготовителя

Клинок скандинавского типа с подводами, довольно узкий. В руке сидит в целом удобно (но под мою ладонь рукоять чуток коротковата), благодаря резиноподобному пластику скользить не будет. Тем не менее придется затыльник рукояти немного сточить со стороны обушка на манер пуукко — край давит на ладонь. Ножны стандартные для утилитарных ножей Morakniv — жесткий пластик с клипсой подвеса на 40 мм ремень. Возможно подвешивать и на пуговицу. На сколько это удобно и безопасно — оставим на совести изготовителя. :)

Клинок — узкий, на обушке — рыбочистка
Хват ножа. Кисть руки соответствует размеру перчаток 9 1/2 -10 :)

В сети достаточно много материалов по кастомизации ножей Mora, возникнет такой бзик — займусь. Вот например одно из направлений кастомизации: ножны финского типа.

Кастомные ножны — одно из направлений подгонки под себя

В общем, получил еще один утилитарно-рабочий нож. Без изюминок, но и без тараканов. Пока что приписан к рыболовной сумке, но не исключаю возможность миграции в сторону кухонного стола :D
Страница ножика на официальном сайте (там и видео есть): moraofsweden.se...0.0.429.3