Параметры

  • тест: 4-16 г;
  • длина: 210 см;
  • вес: 99 г;
  • строй: fast;
  • кольца: new concept guide korea.

На последних трех рыбалках, а на этой особенно, провел своеобразный крэш-тест спиннинга и нитки :D, протаскиванием голавлей через камни и траву на бурлящем потоке (трофеев не было, все докилошные, правда и мелочи откровенной тоже не было), а шнурка через траву размером «мне по пояс» (при моем 181см роста) и не хилой плотностью несколько метров, а до этого ряска, коряжка под берегом, и подъем к себе на спиннинге (знаю, что плохая затея, но другого варианта не было, разве что лезть по тот самый пояс в прибрежную мряку в ту самую траву со всеми вытекающими, к чему я совершенно не готов :D по этическим соображениям).

Тест пройден «на ура», так что, спасибо кто посоветовал нитку (каюсь, честно запамятовал, но благодарен). Ну и спиннинг с каждой рыбалкой раскрывается все больше в приятную для меня сторону, думаю (уверен) что и на нормальной рыбе не подведет.

Ниткой разгибал офсетники на зацепах в камнях, ну и при попытке оторвать на глухом зацепе потребовалось намотать под нее, чтоб не резаться, при том, что два дня до этого летала по веткам, траве и корягам этим участком.

Zemex Viper 4-16г (210см) тест, нитка Favorite Smart PE 4x 0,8 (10Lb), ну и они значительно дольше трех рыбалок в работе :) — с весны.

Предмет снаряжения по техническим причинам добавить не могу, поэтому, здесь вкратце...

Спиннинг купил взамен убитого Фаворит Профессионал 3-14. Изначально глаз положил на Доджера до 12-14, но взяв в руки в магазине, первое что сказал — бл@, швабра... ;D То есть, для каких-то больших пространств типа Днепр-Волга, наверное, вполне ничего, для моих условий мне джерковой палки с избытком :D. Посмотрев что еще есть в наличии, откликнулся на предложение «потрясти» Zemex-ы. С полчаса по-всякому колдовал над этим Zemex Viper 4-16г и Zemex Solid Pro 3-12г. В итоге выбор остановился на Вайпере. Почему? Солид Про вроде и качественнее по графиту, и по фурнитуре, и... в общем, лучше по ТТХ :). Его действительно приятно держать в руке, легкий, явно соответствует своей джиговой направленности — хорош. Сначала я вообще борол в себе предубеждение в отношении этой конторы, не знаю, откуда во мне существующее.

Если б покупал только для джига, то выбор однозначно был бы в пользу Солида (сам спиннинг тубулярный :D чтоб не было ложных представлений) — хорош весьма, и уж точно на пять голов круче того же Профессионала. Вайпер на две-три :D. Но задача была, как с вое время с Профессионалом, «убить двух зайцев» — купить некий универсал, чтоб вполне удовлетворял и в джиге, где основные веса 5-7г, при высокой воде могут медленно и с неохотой ползти к 12, но это очень большая для меня редкость, чаще порог 8г не переступаю. И чтоб позволял работу с диповыми крэнками на очень сильном течении, а потом вываживание рыбы 2-3кг+ на том же сильном течении, где рыба встает внизу поперек со всеми вытекающими. То есть, чтобы применяемая нитка не менее 8, а чаше 10 либров, соответствовала спиннингу и все работало в гармонии. (некоторые коллеги, заточенные на ту же рыбу, ловят там же Катанами до 40г тестом, и не всегда справляются с рыбой, отсюда и выводы). Все эксперименты с более деликатными снастями принесли неоднократное разочарование и неминуемую потею рыбы (и приманок). Ограниченная «площадь обзора», невозможность перемещения по береговой линии с привязкой к одной точке в буквальном смысле (ни шагу в сторону в полном смысле), сильный поток, сильная рыба — все это диктует. Некогда и негде ни «выгуливать», в ожидании когда устанет, ни прочее. Может уйти в камни, в коряги — все что угодно. Делать все надо быстро, уверенно, не давая шансов. Поэтому, более деликатный Солид с огромной неохотой был отложен и куплен Вайпер. Тактильно, не привык до конца к нему по сей день :). Солид мне больше «в руку». Но в работе настойчиво мне говорит «Сережа, ну не будь му@аком, сам посмотри как я работаю на забросе — разве тебе не нравится? Вот, видишь, нравится :). Как я на проводке тебе сообщаю обо всем, с чем сталкивается приманка — нравится? Вот, видишь, и это нравится... А как отрабатываю бланком на вываживании? Вот, видишь, и здесь говоришь, что отлично... Какого тогда тебе, м@дила, хера еще надо? ;D». Да никакого, — отвечаю я, — но твой брат с приставкой «про» запал... — А ты его в рыбалке вот там где меня в хвост и гриву, пробовал? Нет? Вот видишь :), во мне можешь не сомневаться, а того придется беречь как твою Кальзанту в том беспределе, в какой меня все время втягиваешь.

Ок, соглашаюсь я... ;D хоть ты и на 6г тяжелее при своих 112г, но строй все тот же — fast, правда, Солид поизящнее, примерно, как если б он оставался в смокинге, а ты в рабочем комбинезоне :), но на вкус и цвет... Не, ты меня извини, я ж ничего против не имею, но и меня пойми — сердце просит эстетики, хоть голова и понимает, что розами двор не подметают... :D

Ну и нитка... Честно, после всяких Фуриусов голимых и прочей «народной байды», с огромной опаской купил рекомендуемый коллегами не совсем «из народа», которые вполне могут себе позволить (и позволяют) дорогие и очень дорогие нитки, включая «напрямую из Японии», но используемую под «дикие местные рыбалки» вот этот фаворитовский новоиспеченный. Вроде «дешева рибка», але... Но на удивление хорош. Купил его под мульт (на Синапс, а там 10 либрей — максимум по тесту), но на мульт так и не намотал, а тут надо было срочно менять шнур, в общем, попал он на рабочую катушку под мясо, и понеслась... Я доволен :). Месяца два активного пользования (дважды в неделю) пока не разочаровали. Даже краска жива, как ни странно, на нитке :D, ну потемнела чуток. Мне цвет нитки до лампочки, я ее все равно не вижу (в отличие от цвета приманки :D ).