Загрузка...

Раттлин из пробки, скрепки и картечины

  • 16:12, 10 фев 2022
  • 0 6

    Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

    ?
  • 635

Раттлин из пробки от шампанского. Думаю, по фото все понятно. Рекомендую: перед тем, как сажать петлю на клей и крутить с другой стороны кольцо под крючок, испытать в воде с огрузкой и найти оптимальную точку для петли, чтобы приманка вибрировала при проводке.

Комментарии 7

  • Штука прикольная :D

    Ловили таким? Есть опасения, что не проживёт приманка жолго. Уж очень пробка, как материал для подобных вещей не прочная.

    124398
      • Poru4ik
        Алексей
      • }
      • Ответить
      • 0 2

        Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20 .

        ?
      • #

      Ловил. Судака на них не попадалось, врать не буду, тот почему-то у нас предпочитает (если взаброс) Мепс Циклоп единичку, а вот щука и окунь — очень даже.

      По долговечности есть два момента.

      У меня до дури замечательной эпоксидки, качественной, прозрачной. После трех слоев ею самый злой судак сильно не поцарапает приманку, не говоря уж прокусить. Щука может и проколет зубами, но пробка в отличие от меня от дерева не пьет а кто ей нальет?

      Но чаще всего я на такие вещи не заморачиваюсь. Знаете, в чем основное преимущество таких самоделок? Это чистый расходник. За рабочий день или за вечер под хорошую аудиокнигу и под бутылочку таких раттлинов делается десятка полтора и их не жалко потерять за одну хорошую рыбалку. Расходов — одна-две картечины (продаются на вес), пробка (этого добра... ), канцелярская скрепка и двойной крючок (это самое дорогое). Дело в том, что рыбак я не очень умелый, джиг толком не освоил, поэтому там, где нормальные люди проводят разведку джигом, я это делаю раттлинами — и падают в воде медленней (считать секунды легче и точней получается), и оторвется — не жалко.

      Ловят, ловят. Интересная фишка бывает на рыбалке. Когда не боишься рисковать приманками, оно просто не может не приносить результат — рыба попадается. Напарники по рыбалке это видят, а мне не жалко, даю пару штук, велю не жалеть. Рискуют, тоже ловят. Потом уже высказывают, а чего такие некрасивые, так через ж... пень/колоду оформлены? Приходится объяснять про дилемму ты или трусы надень, или крестик сними или не бояться потерять, или оно будет красиво.

      Кстати, и у пробки, и у советского пенопласта очень удачный свой цвет. Так что очень даже рекомендую такие раттлины и такую технологию.

      124399
      • С эпоксидкой, да с хорошей, безусловно коленкор иной! :good:

        Жаль, что в продаже сейчас фуфло сплошное.

        А так да! Пробка в плане обработки материал податливый и послушный.

        Да, не могли бы для пущей наглядности привести линейные размеры раттлина и суммарный вес дробины (чтобы было от чего оттолкнуться).

        У меня заточной станок самодельный. В качестве ручки пробки от шампанского использую. Дёшево и сердито. Да и в руке приятно :D

        124400
          • Poru4ik
            Алексей
          • }
          • Ответить
          • 0 1

            Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20 .

            ?
          • #

          Михаил, вот только с работы вернулся, а у меня все там. В понедельник только смогу и замерить, и взвесить, и с фотографировать.

          124401
    • Poru4ik
      Алексей
    • }
    • Ответить
    • 0 3

      Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20 .

      ?
    • #

    Итак, раттлиы. Снял уж как смог то, что осталось. Самый маленький весит 4 г, самый большой — 14. Картечина 8.2 мм весит чуть меньше 3 г, дробина 5.9 мм — чуть больше 1 г. Материал — пробка, обрезки советского твердого пенопласта и рекламный ПВХ 5-6 мм. Тоньше 5 мм материал лучше не использовать, придется сильно перегружать, получатся цикады с другой физикой. Сразу говорю, начинать делать лучше уже имея наготове тазик с водой в ванной/душевой и стакан с водой на рабочем столе. Ставить дробину именно в глаз — мой каприз и моя лень, но, думаю, в этом что-то есть. Мне было лень экспериментировать с перемещением груза по телу, а раз в глазу оно работает, то и ладно. Лоб приманки лучше оставить плоским, уже потом можно этим делом поиграть, когда почувствуете физику процесса как заставить эту красоту вибрировать. Сделали тело — делаем отверстие под груз/глаз. Я не сверлю, у меня и пресс ручной есть, и обрезки трубок телескопической антены, и гильзы от патронов. Во-первых, меньше грязи, чем от сверления, во-вторых обрезки из трубки порой куда-нибудь пригодятся. Дальше опускаем тело с грузом в стакан с водой. Не тонет, разумеется (поговорка про то, что не тонет вовсе не характеризует раттлины как приманку!). Есть два пути — увеличить груз или уменьшить объем тела приманки. Строгать лучше в подбрюшье зад от середины к хвосту. Не надо бороться за обтекаемость, голову лучше пока не трогать. Добиваемся, чтобы получился приманка тонула, но очень медленно. Ведь у нас еще будут каркас и крючок. Дальше вставляем в загривок «рыбки» временную петлю. Рекомендую спереть у жены булавку с кольцом и окусить так, чтобы от кольца оставалось милиметров десять тела иглы (я предварительно отжигаю зажигалкой, чтобы не портить кусачки). Кольцо зажимаем пассатижами и вводим остатки иглы тело будущего раттлина. Теперь берем с собой пассатижи и идем к тазику. Работает, вибрирует? Молодцы. Не работает? Ищем другую точку. Как на цикаде. Заодно отмечаем для себя, как оно висит (Поручик, молчать!) на петле и в воде, и на воздухе. Это чтобы потом знать, куда сразу пихать петлю. Дальше все ясно, сверлим отверстие 1.5 мм в загривке так, чтобы в выход отверстия прицепить крючок. Не старайтесь просверлить в самый хвост — на рыбалке крючок при заброе будет цеплять за леску. Для каркаса лучше использовать скрепку — легче потом на пузе крутить кольцо, а раттлин не воблер, где деформация тяговой петли радикально влияет на игру и стабильность. Я каркас сажаю на циакрилатный клей ГЕЛЬ или ЭПО. Если опасаетесь, что злые окунЯ растрепают/загрызут пробку и пенопласт, можно сразу той же ЭПО и покрыть. Когда соберетесь облавливать самодельные раттлины, следует иметь в виду следующее.

    Продолжение пишу.

    124430
    • Poru4ik
      Алексей
    • }
    • Ответить
    • 0 2

      Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20 .

      ?
    • #

    Плюсы:

    Раттлин в разумном диапазоне скорости проводки четко держит горизонт траектории параллельно поверхности воды. В отличие от отводного поводка, который тащит приманку почти на константе относительно поверхности дна. Насколько вы дадите ему заглубиться при забросе, так он и пойдет. Считаем (почти как при джиге), сколько секунд прошло от «бульк» до провиса лески, при следующем забросе считаем/решаем, на какой глубине тащим приманку (полводы, треть воды и т. п.). Если в процессе проводки хотим уменьшить глубину (поднять), задираем удилище вверх и даем слабины, чтобы на время задавить игру и потом снова заводим. Если нужно «углУбить процесс», делаем то же самое с опущенным к воде концом удилища. Главное, помнить, что это не вертушка и не колебалка, от скорости проводки заглубление не зависит. Еще одно достоинство такого раттлина — не только дешевизна/простота, но и меньшая зацепляемость, чем у любого «железа», особенно на камнях. Если заметили на фото, двойники посажены загибом вверх, как полозья у санок. И поскольку центр тяжести у раттлина очень сильно смещен вперед, то в отличие от вертушки или колебалки набок он не ложится, при этом раттлин легче любого железа. И траву раттлин проходит хоть и хуже вертушки, но лучше колемалки, поскольку как и вертушка расталкивает траву перед крючками. С одинарником так вообще нужно очень постараться и умудриться засадить раттлин в траву.

    А вот теперь о грустном. Минусы.

    Такой раттлин полноценно не заменит ни джиг, ни вертушку, ни колебалку, ни воблер, ни отводной поводок, ни цикаду (цикаду я называю «А теперь — дискотека!»). Увы, за все в этой жизни приходится платить, особенно за простоту и дешевизну. А потому нужно для себя четко определиться, когда и куда следует его бросать. Есть на Ютубе ролики, где окунь стоит в очередь, чтобы попасться на раттлин. НЕ ВЕРЮ. Наоборот, уверен, что начни там бросать вертушку, результат будет такой же. Грешен, я и сам такую хитрость использую — попадая на окуневый котел, ловлю именно на раттлины (причем с одинарником) или другие экспериментальные самоделки. И тоже с одинарником. Один Леший, окунь хватает на все, что не приколочено, а с одинарника гораздо быстрей снимать голодного окуня и ты не отстаешь от колебалки и вертушки напарника по рыбалке, у которого окунь хапает сразу на падении в воду вертушки или колебалки. Увы, самолюбие вещь неуемная, а порой и полезная, если в меру и умеешь этим делом управлять. Мало самому верить в свои самоделки, нужно, чтобы в них верили окружающие. Раттлины хорошо бросать туда, где утопили или с трудом спасли какое-то железо, но при этом рыба таки ловится. Гряда камней, трава, даже коряжник, но рыбе, заразе, именно сегодня неогруженный силикон кажется слишком вялым. Еще одна область применения — разведка на дорожку. В отличие от вертушки раттлин не крутит леску/шнур, идет на той глубине, куда его погрузите и главное — не боится скорости. При касании дна или камня он ведет себя как диповский воблер — делает кувырок если упрется носом. В общем, не обольщайтесь, просто имейте в комплекте мужской бижютерии и такой инструмент. Пригодится. И самое главное, что я хочу сказать коллегам самодельщикам по поводу облова самоделок. Китайская пословица гласит: лучше сделать восемь плохих вещей, чем одну не вовремя.

    1. Испытывая самоделки, не рассчитывайте, что вот сейчас забросите и сразу оно поймает. Убедитесь, что не попали в ситуацию «то ли невод худ, то ли нет ее тут». Убедитесь на проверенной приманке, что что она ловится здесь и сейчас ловится как таковая эта рыба. Не подставляйте сами себя под разочарование в себе любимом.

    2. И, соответственно, другая крайность «Держи мешки, майдан (вокзал) поехал!» Если вы не просто рыбак, а рыбак — самодельщик, попав на окуневый котел или просто «раздачу» окуня, не жадничайте, а испытывайте самоделки. Опять же, если хотите убедиться или опровергнуть надежность зацепа офсетного крючка, одинарного крючка на колебалке или вертушки — это самое время. И наоборот, период, когда рыба вялая даден нам мудрой Природой для того, чтобы оттачивать рыбацкое мастерство, а не испытывать приманки. И не перепутайте! Конечно, я не претендую на непререкаемость своего частного мнения. Разумеется, приятно на бесклевье получить подарок от самоделки, но давайте будем реалистами.

    124431

Комментирование доступно только авторизованным пользователям.

Если вы заметили неисправность на сайте, пожалуйста, сообщите нам об этом.