Новый год встретил нас всё той же бесснежной погодой, легкими заморозками и падением атмосферного давления на десять единиц в день поездки. Здорово половив окуня на поверхностные приманки в декабре того года, я надеялся повторить результат. Первый комплект снастей остался неизменным, а в роли второго выступил старый добрый Norstream Areal Sharpshooter до 12 граммов. Он был нужен для дальних забросов джиг-рига 6-10 граммов или же для утяжеления в случае небывалого нашествия особо крупного окуня, но это в меньшей степени. Всё жду его, жду, а оно всё никак не случается.

С первых минут на водоеме стало понятно, что вряд ли удастся пробиться сквозь плотные ряды фидеристов, доночников и им подобных. На деле так и получилось. Кое-как, прижавшись к ранее работавшей точке со стороны плотной кустарниковой растительности, удалось поймать нескольких небольших окуней на поппер. Лучше всего окунь ловился в момент ударения кормушки о воду. Да, вы не ослышались, именно кормушки! Со стороны это выглядело очень забавно: рыболов делает заброс, кормушка ударяется о воду, создавая облако мути на самой поверхности, на которое тут же реагирует малёк, а вслед за ним и окунь.

В то время как окунь реагировал на подобные скопления мелкой рыбы, он абсолютно не желал реагировать на легкий джиг во всех его проявлениях. Найти активного окуня удалось не сразу, причем после череды судачьих поклевок. Нескольких судачков даже удалось поймать. Размер очень приятный для лайтового комплекта, но лучше бы это был окунь той же длины.

Позже удалось найти провал в бровке, который был усеян искомой рыбой; её было много, и клевала она на каждом забросе. Паузы делались лишь для перевязывания оторванных монтажей.

После одной из таких пауз окунь отскочил ещё дальше. Я еле доставал до самого края, задействовав весь потенциал своей снасти. В такие моменты невольно начинаешь думать об очень тонких шнурах, но вываживание из такой дали может здорово подпортить настроение. Помимо очень дальнего заброса рыбу нужно очень быстро оторвать от дна и не сбавлять темп подматывания до самых ног. Бывали случаи, когда толковый окунь находил пристанище даже на самой ближней к ногам бровке и безвозвратно в неё забивался. При возможном размере окуня в районе полукилограмма и ступенчатом захламленном подъеме тонкие шнуры недопустимы. Единственным вариантом по-прежнему остается ловля с лодки, но для однодневной рыбалки в столь короткий световой день с лодкой слишком много суеты.

Скитаясь от точки к точке, удалось насладиться и поклевками хорошего окуня на попперы. Поклевок было совсем немного, а поймать удалось всего одного полосатого.

В волну обнаружил интересную особенность крохотных попперов: их лучше проводить потяжками, а не ударами. От удара поппер иногда подпрыгивает на волне, как на трамплине, затем втыкается передней частью в воду и захлестывается задним тройником за шнур. А при потяжках захватывает пузырь воздуха и за счёт этого огибает волну, будто сёрфер.

Нестабильность рыболовных приключений порой поражает. Когда уже наступят прогнозируемые системные рыбалки? Подозреваю, что никогда. Этим-то рыбалка и захватывает, привораживает.