Резкое похолодание, снег, усиление ветра до 12 м/с и не сильно комфортная для спиннинговой ловли температура воздуха с последующим понижением — именно так и звучал прогноз синоптиков перед долгожданной поездкой на открытую воду. Но... Душа требовала ощутить заветную поклёвку, так как по тем или иным причинам последняя рыбка которая согласилась поделиться собственным вниманием была поймана более месяца назад, а это уже довольно много даже для меня. Так или иначе заветные сборы и полноценное понимание того что рыбалка лёгкой точно не будет: удилище выбрал самое длинное из всего собственного арсенала, с ориентиром на джиг и поводковые оснастки. Воблеры безусловно работают тоже, и заветную коробку с пластмассой я всё равно положил, однако на мой взгляд именно анимация силиконовой приманки в придонном слое при такой холодной погоде будет более востребована у явно пассивного зимнего хищника.

В предрассветный час мы не только не увидели контактов, но и совершенно потеряли надежду на желанную поимку клыкастого хищника. А значит что окунь и отводной поводок были единственным правильным решением, чтобы не уехать домой без наличия результата. И первая поклёвка произошла именно тогда, когда я рассказывал напарнику о важности пауз в зимнем спиннинге, тем самым бросив анимировать приманку на середине проводки. Так что пример получился максимально наглядным — и повторная атака моей приманки лишь подтвердила правильность моих слов. Ключевым аспектом, как мне показалось, являлся акустический шум, который создавала приманка. Выражаясь более простым языком — наличие каких-либо ребёр на теле вызывало больше внимания со стороны подводных обитателей, особенно с сравнении с более гладким по структуре силиконом. И если Counter Grub от Megabass окунь атаковал скорее с опасением засекаясь аккуратно за краешек губы, то Lucky John Spark Tail в довольно крупном 4-х дюймовом размере заглатывал полностью не оставляя себе не единого шанса на спасительный побег.

Настроение по понятным причинам безусловно поползло вверх, казалось что начался утренний выход и ему уже не будет конца, но к сожалению «завтрак» оказался не таким длительным, как хотелось бы. Сложилось ощущение будто полосатый собрался к накрытому столу строго в определённое время, отведал по «желанному кусочку», и тут же убежал отдыхать в предвкушении обеда, ждать который мы уже не смогли из-за погодных условий. Желание реанимировать внимание окуня воблерами ожидаемо результатов не принесли, и лишь попытка достать до дальней бровки моим Voyager и классическим джигом принесла ещё одно аккуратное «тюк», которое закончилось обидной холостой подсечкой. Конечно же именно этот факт и задержал нас ещё на некоторое время, так как чувство недосказанности просило ещё одну поимку, но холод оказался сильнее, и с обидным чувством не выполненного долга мы отправились домой.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!