Достаточно часто на просторах сети, да и лично мне, задаются вопросы о сроках весеннего нерестового запрета. Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо знать свой регион и водный бассейн (ведь сроки и разрешенные способы ловли везде разные), а где эту информацию найти и как ей воспользоваться я и постараюсь объяснить. Причем будем для этого использовать надежные источники, а не «заборы».

Для поиска будем использовать официальный сайт справочно-правовой системы Консультант-Плюс (consultant.ru/).

Консультант-Плюс

Это не единственная в своем роде система, есть аналогичные, например Гарант (garant.ru/)

Гарант

Кодекс (kodeks.ru/) и некоторые другие. Принципы работы в них достаточно похожи.

Кодекс

Единственное, что нужно иметь ввиду, что все подобные онлайн-системы имеют некоторые ограничения по функционалу. Например по времени суток, видам документов и т. д.

Ограничения Консультант-Плюс

Итак, наши исходные данные для примера: Тульская область, Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн. Итак, в строке поиска пишем «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и нажимаем «Найти».

Поиск

Получаем следующий результат, в котором нужный нам документ отображается под номером 1.

Результаты поиска

Открываем его.

Найденый документ

Листаем в самый низ.

Кнопка для открытия полного текста документа

Выбираем кнопку «Открыть полный текст документа».

Открытый текст документа

Дальше можно пользоваться этим документом онлайн, а можно открыть его в Word, сохранить затем на диск и пользоваться уже офлайн как обычным документом.

Для Волжско-Каспийского бассейна.

Приказы для других водных бассейнов имеют соответствующие названия, но другие номера и даты. Например для Азово-Черноморского.

Для Азово-Черноморского бассейна

Далее ищем в содержании пункт «Любительское и спортивное рыболовство». Он так же есть в каждом приказе, только номер пункта может быть разный.

Раздел любительского и спортивного рыболовства

А теперь в этом разделе ищем подобный пункт «Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы, сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, виды водных биоресурсов, минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер)». Номер пункта и его точная формулировка могут немного различаться.

Интересующий нас пункт

И вот теперь в этом пункте ищем подпункт, соответствующий вашему региону!

Тульская область

Все. Вся необходимая информация найдена. Читаем. Изучаем. Запоминаем.

Единственное, на что еще хотелось бы обратить внимание — это Приложения. В них часто содержатся перечни зимовальных ям и прочих участков с запретом или ограничениями по ловле. Ссылки на них в тексте присутствуют! Поэтому при планировании рыбалки в новых для себя местах в период запрета рекомендую свериться с этим списком, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Ниже приведу ссылки на указанный документ и некоторые другие по рыболовной тематике:

  • ПРИКАЗ от 18 ноября 2014 г. N 453 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА» (consultant.ru/c...nline.cgi)
  • ПРИКАЗ от 9 января 2020 г. N 1 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА» (consultant.ru/c...nline.cgi)
  • Федеральный Закон N 475-ФЗ «О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (consultant.ru/c...nline.cgi)
ФЗ-475
  • Федеральный закон N 421-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ РЫБОЛОВСТВА И СОХРАНЕНИЯ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И АКВАКУЛЬТУРЫ (РЫБОВОДСТВА)» (consultant.ru/c...nline.cgi)
ФЗ-421

Как показывает практика, правила рыболовства меняются ежегодно примерно с декабря по февраль. Поэтому я в январе-феврале месяце ежегодно уточняю эту информацию по интересующему меня региону.

Вот как-то так.
Всем НХНЧ!
С уважением, Александр.