Выходной, с утра решаю проверить акваторию предстоящих соревнований совместно с сокомандниками Сергеем и Артуром. Поначалу окунь не отзывается на призывы наших приманок. Видимо с утра на активность полосатых сказалась погода, а именно холодная ночь и шквалистый ветер, раздувающий немалую волну, которая также мешала и ловле на маленькие груза. Но после того, как солнце хорошенько поднялось и начало греть, в том числе и воду, клев потихоньку улучшается.

Начинаются сначала поклёвки, а за ними и поимки полосатых длиной 12-13 сантиметров, что укладывается в регламент предстоящих соревнований.

Поэкспериментировав с приманками и весами, поймав по 7-10 штук на брата, потихоньку сворачиваемся. Но я принимаю решение не заканчивать рыбалку, а сменив место в черте города опробовать новый комплект из вейдерсов flow от norfin и ботинок nova tour. Поначалу ощущения в воде непривычны, но по прошествии 10-15 минут привыкаешь и уже буквально мчишь то вниз, то вверх по перекату. Погоду снова крутит, как и последние несколько дней. Береговки-доночники сообщают, что с утра кроме пары мелких голавлей на растительные приманки ничего не поймали. Выхожу на берег и иду в самое начало переката. Зайдя в воду на границу струи и большого острова водорослей начинаю облов свободной от растительности акватории. Сегодня пробую ловить на новинки от компании Golden Mean — воблеры Hellion. В коробке три брата с различными степенями заглубления SSR (20см) SR (40-80см) MR (120 см). В сегодняшних условиях мне пригодятся ssr и sr.

Вначале ловлю, на светлый ssr, спинка хорошо видна и при сплавлении воблера по течению также и при проводке, близ поверхности воды. Обловив более мелководный участок, передвигаюсь к более глубокому. И вот в пучину уже летит более глубоко ныряющий Hellion sr. Начинаю проводку, чувствую как воблер чирикает лопатой по довольно твердому дну переката, после очередного такого чирка следует характерная поклёвка, на которую я реагирую четкой подсечкой... Рыба на крючке.

Дистанция ещё приличная, но я чувствую, как кто-то на том конце шнура начинает трясти башкой. В моей же голове тут же проскакивает мысль, что это щука. Но что она тут делает??? На быстрине переката?! Я не готовился к встрече с ней и ловил с флюрокарбоновым шок-лидером. Все эти мысли пролетают за мгновение. Форсирую вываживание, вот уже мелькнул ее бок, не даю слабины. Щука вылетает в нескольких метрах от меня на свечку, развивая пасть. Пронесло... Но она не собиралась сдаваться и вновь стравливает несколько метров шнура с катушки пытаясь уйти в траву. Я пытаюсь ее остановить. Не долго думая пятнистая разворачивается и идёт прямо на меня, затем вновь вылетая на шикарную свечу. Несколько взмахов головой и хвостом и шнур провисает с обидной лёгкостью.

Новенький Hellion остался в пасти закилошной красотки. Так и не удосужившись попасть на фотосессию. Немного расстроенный я еще побродил по воде, и покинул перекат, закончив на сегодня с рыбалкой. В заключении отмечу, что и утренняя ловля окуней на микроджиг и полуденное посещение переката с воблерами проходили с одним и тем же комплектом в руках: спиннинг kosadaka pointer, катушка Ryobi Slam 2000, шнур sunline super pe #0.6. И во всех ситуациях комплект был к месту и ни разу не подвел.