Как у меня это теперь и бывает — выдалось свободное время, и я иду на рыбалку. И времени еще достаточно — 3 часа: с 17:30 до 20:30. На улице стояла приятная теплая погода, тихо, лишь немного облачно. Прихожу на первую свою точку (обычно там начинаю ловить), сегодня — не исключение. Только к рыбе не сразу удалось подобрать «ключик», но об этом ниже.

Ловил на мдж, комплектом Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL + катушка 2000-го размера + шнур 0.4 РЕ.

Как и писал выше, ключ к рыбе подобрал не сразу, пришлось немного помучаться, но для рыболова, думаю, это только в удовольствие.

Начинал с желтых цветов на огрузке 2 гр., час упирался в этот цвет, и вот, на одной из проводок на мелководном участке я почувствовал приятную потяжку. Подсечка, но, к сожалению, ничего кроме как маленького виброхвоста без хвостика ко мне не возвращается. Вот же хитрый рыб у нас в реке.

Ну ничего. Продолжаю ловлю, поставив розовый виброхвостик на огрузке 2 гр., на этом месте эту хитрую рыбу не поймал, ухожу в сторону. На одной из проводок из под опоры моста садится приятный окунек по местным меркам грамм на 150, ну нет у нас крупного окуня почти…

Дальше еще немного упираюсь в это место, но пусто, иду на точку, где был откушен хвостик. Заброс, не торопясь веду приманку, и вот, примерно на том же самом месте происходит хорошая поклевка, и черт — срез! Очень хитрый рыб, рыб-щук, ну ладно-ладно, не один в реке. Как-то много срезов стало в этом году, в прошлом году за сезон 2-3 шт было, а тут за 3 недели мая уже 4 среза, а еще целый сезон впереди. Может это и хорошо, может и щуки больше стало в реке. Завтра, наверное, попробую поставить тонкий поводок-струну, 0,12 мм, из гитарной струны сделаю.

Ловлю еще одного окуня, уже в метрах 20-и от этого места, на заросшем участке, поклевка произошла у зарослей камыша.

Больше в этом месте поклевок не было, ставил разные приманки, но пусто. Иду по берегу, цепляю сеть, обрываю приманку. Дошел до другого моста. Поставил такой же розовый виброхвостик на огрузке 1.5гр, на одном из забросов почувствовал какое-то слабое касание приманки. Повторный заброс, такое касание приманки, и вот мелкий окунь на крючке.

Дальше поклевки снова кончаются, иду на другой мелководный участок, уже у третьего моста, мосты — это хорошо, любит их рыба. Там ловлю 2 таких же мелких окуня.

Вот уже начало 9-го вечера. Думаю делать последние забросы и идти домой. Но рыба меня не отпустила. При облове одной из опор моста начались какие-то слабые поклевки. Потом 2 схода мелких окуней, затем, после того как сделал паузы по-длиннее (секунд по 5), стал чувствовать, как мелкий окунь зажевывает силикон, благо бланк у Ranger’a это хорошо передает в руку, да и по вершинке видно. Так, за 5 забросов я поймал 5 небольших окунишек, которые как по карусели отправлялись обратно в воду. Стайку выловил, еще пара слабеньких тычков, и домой.

Хорошая вышла вечерняя прогулка, и рыбу половил, и погулял, да и к тому же тепло было. Комары были, но это мелочи. Много мелочей, много-много.