Ловля ручьевой форели — очень увлекательное занятие, настоящее эстетство! Ловля этой рыбы как правило происходит в очень красивых местах, особенно если речь идет о горной местности. Горные речушки, с многочисленными порогами и каменистыми грядами, протекающие среди хвойных лесов, вдали от цивилизации плотно населены разнокалиберной форелью, которую можно ловить спиннингом на различные искусственные приманки.

Ручьевую форель можно ловить на любые приманки, будь то вертушки, колебалки или воблеры. Главное — чтобы приманки были подходящего размера (до 5 см). Однако, как вы понимаете, различные виды приманок отличаются по своей эффективности. Факторов, от которых зависит работоспособность той или иной приманки, много, и утверждать что-либо однозначно нельзя. Однако, кое-какие закономерности все же прослеживаются. Самое интересное, на мой взгляд, наблюдение — зависимость размера вылавливаемой рыбы от типа приманки. Долгое время я ловил форель на одной из горных речек Карпат исключительно на вращающиеся блесны. Практически все мои рыбалки были успешны, и даже очень. В среднем получалось поймать около десятка ручьевок. В качестве прилова попадался хариус. Однако, размер вылавливаемой мною форели оставлял желать лучшего. Рекорд — форелька на пол килограмма, пойманная на блесну-нулевку. В принципе, все устраивало, но до тех пор, пока я не нашел в соцсети сообщество, где общались рыболовы-форелевики. Как оказалось, речку, на которой я ловил форель, посещают еще несколько человек. И каково же было мое удивление, когда практически во всех отчетах было 2-3 фото с ручейками неистовых размеров! Рыбы весом под кило и даже больше красовались в руках счастливых рыболовов. Значит, там где я ловлю, есть крупная форель… Но почему же я тогда ее не ловил?

Начал спрашивать у бывалых, что да как. Выяснилось, что вся крупная форель поймана на воблеры! Присмотрелся к фотографиям, и понял — ребята не соврали. Во рту у крупной форели исключительно объемные приманки. Решение было очевидным — начать ловить на воблеры, что я и сделал. Первым воблером, который я разловил крупной форелью, стал Салмо Хорнет. Так же на него в тот день были пойманы 2 рыбины, весом под полкило, что тоже очень неплохо. Появилась вера в воблеры, и я начал постепенно пополнять запасы форелевиков, и много времени уделять именно этому типу приманок. Достаточно быстро, на собственном опыте я убедился в том, что воблеры — очень эффективны для ловли ручьевой форели, и на крючки почти никогда не цепляется откровенная мелочь. На воблеры часто попадается по-настоящему трофейная форель. За несколько лет целенаправленной охоты за хозяйкой горных рек с объемными приманками, я выделил для себя несколько фаворитов, которые чаще остальных приносили мне увесистые трофеи. О каждом из них хочу рассказать немножко подробнее.

Smith D-Contact (50 мм)

Долгое время ловля на форелевых прудах ассоциировалась исключительно с воблерами-кренками. Честно говоря, был убежден в том, что минноу в условии очень быстрого течения попросту не будут работать. Однако, зайдя в рыболовный магазин, и попросив у продавца «что-то на форельку», он предложил мне D-Contact. «Попробуй, не пожалеешь!». Я взял воблер в руки, немного по вертел, и спросил: «Минноу? А как его на течке вести?». Продавец посоветовал агрессивный твитчинг, у заверил в том, что приманка исключительно стабильна. Купил. И не прогадал! Действительно, воблер отлично играет на любой струе, стоит только задать ему игру хаотичными рывками с короткими паузами в полсекунды. Создается полное впечатление, что это не искусственная приманка, а раненая рыбка, которая пытается справиться с течением. На первой же рыбалке воблер был успешно разловлен двумя форельками грамм под 300. А на следующей вылазке он принес мне трофей, весом больше килограмма! На D-Contact регулярно влетают крупные ручьевки, за что он мне и полюбился. Очень рекомендую всем, кто ловит форель в быстрых ручьях!

Salmo Hornet (4 и 5 см)

Как я уже писал, это был первый воблер, на который я поймал форель. Надо ли говорить, что после этого, вера в Хорнет у меня окрепла, а сам воблер занял почетное место в коробочке, и расплодился во множественных экземплярах?! Хорнет — поистине волшебная приманка. Несмотря на то, что воб изготавливается по устаревшим технологиям, из бальсового дерева, он стабильно облавливает высокотехнологичных «японцев». Когда поклевок совсем нет, и казалось бы, нужно собираться домой, я ставил Хорнет, и все-таки ловил еще пару-тройку хвостов. Что касается крупной форели, то она попадается на эту приманку постоянно. Лучший цвет — «T», или «под форельку». Дело в том, что форель (а особенно крупная) — каннибал, причем сородичами питается очень часто. Именно поэтому, воблеры в раскраске, напоминающие окрас форели оказываются очень эффективными (это касается не только Хорнета).

ZipBaits Orbit 65

Этот воблер брался не для форели. Был куплен в дополнение к старшим братьям — 80-му и 110-му. Изначально я рассчитывал ловить на него окуня и мелкую щуку на равнинных водоемах. Однако, когда увлекся ловлей форели на спиннинг, и провел несколько успешных рыбалок с воблерами, размером 5 см, которые казались мне крупными для ловли форели, я решил немного поэкспериментировать, и попробовать более крупные приманки. Так я и пришел к тому, чтобы половить на 65-го орбита форель. Результаты превзошли все ожидания! Воблер оказался очень эффективным для ловли ручьевки, причем самых разных размеров. Попадались на него даже особи до 200 грамм! Но все-таки этого зверя нужно ставить там, где есть вероятность поймать трофей. Крупная форель реагирует на Орбита просто отлично. Проводку лучше всего делать в довольно высоком темпе, с агрессивными нотками.

Спасибо за внимание, друзья!

Ни хвоста, ни чешуи.