Пожалуй, стоит начать с того что последний раз на налима я рыбачил порядка двенадцати лет тому назад, еще в пору студенческих времен. Малые реки замутнели, половодье в полном разгаре, со спиннингом особо нигде не порыбачишь, да еще и запрет вдобавок.

Есть отличный выход из этой ситуации, а именно рыбалка на налима. Довольно-таки специфичный вид ловли, т. к. львиную долю времени приходится ловить ночью. Налим — ночной хищник, оптимальное время ловли для него весна и осень, если мы говорим о сезоне открытой воды.
На берег Камы приехал в 6 часов вечера, до сумерек есть еще пару часов чтобы полностью изучить местность и приготовить снасти. Что касается используемых снастей, самое главное, чтобы спиннинг и катушка были надежными, веса приходится кидать до 120 гр. Оптимальной снастью является фидер, но этим видом ловли я не занимаюсь, и хеви спиннинги подошли в самый раз.

Хороший пучок червей на мой взгляд лучшая насадка, многие еще используют тюльку и креведку. До темноты успел все приготовить, забросил два спиннинга, повесил светлячки и стал ждать. Первая поклевка произошла в 11 часу, небольшой налимчик не устоял перед большим пучком червей, начало положено. Вторую рыбу поймал буквально спустя 20 минут, размер был аналогичным первому. Причем все поклевки на один и тот же спиннинг, расположены они друг от друга на расстоянии не менее 10 метров. Все это я делаю неспроста, большая вероятность попасть на так называемую налимью тропу.

В полночь с мощными поклевками кто-то пытается сдернуть спиннинг с доставки, подсекаю и мгновенно чувствуется хорошая тяжесть. На этот раз это уже достойный экземпляр, совсем немного не дотягивает до килограмма. После этой поимки решаю собираться домой, тем более поднялся сильный и закрапал назойливый дождик.

Именно такие рыбалки могут добавить новых красок в череду рыболовных будней. Отличная альтернатива спиннингу в запретный нерестовый период.