Вертушки в размерности 00, а их у меня не мало: аж целых 12 штук, большинство из которых Aglia и BlackFury с мушками и без, безусловно объединяло одно — все они либо заводились с 10 попытки с бесконечными рывочками, либо не заводились совсем, ну и глохли при малейшем задевании за камушек на дне или травинку какую. А мы-то знаем, что именно задевы за всякие донные объекты и провоцируют зачастую рыбу на атаку вертушки.

Корень зол на примере Aglia 0 (у всех 00 корень успешно ампутирован).

Оказалось что все проблемы создает вот этот торчащий за бусиной сердечником кусочек проволоки. В случае 0 он роли не играет, т. к. рассекатель (хреновина-шайба похожая на НЛО) одет через бусинку, да и сам лепесток массивнее и заводится без особых проблем. А вот на вертушках 00 рассекатель, опираясь на этот проволочный хвостик, встае в 90% случаев криво и сверхлегкий лепесток не может завестись и «залипает». А значит долой его! Все что нам нужно это отогнуть хвостик параллельно проволчной оси, и стянуть сердечник вверх.

Стягиваем сердечник.

Откусываем гадкий хвост (обычно 2-3мм) и затем делаем изгиб проволоки, чтобы в дальнейшем сердечник не соскальзывал и петелька с тройником не разошлась.

Операция-ампутация успешно завершена.

Ну и наконец собираем нашу блесну обратно, из-за изгиба сердечник надевается довольно туго, но нам того и надо :)

После таких несложных манипуляций моим вертушкам здорово полегчало :D Рассекатель всегда ложится на сердечник ровно и лепесток заводится на ура даже на самой медленной проводке. После любого задевания за донные объекты лепесток опять же заводится на ура, без всяких дополнительных рывков и ускорений. В итоге сегодня проверил на реке все свои микровертухи и ни одного «залипания» хотя делал по 10-15 проводок каждой вертушкой в разном темпе и с падением на дно.

Надеюсь, кому-то это поможет избавиться от раздражающих «проводок» залипшей на самом деле блесны.