Последние пару рыбалок прошли на крупнейшей водной артерии Брянской области — реке Десна. Река очень живописна, на ее берегах можно увидеть и дубравы и сосонники, крутые обрывы сменяются пологими заливными лугами, места для рыбной ловли также многообразны. Вот и сами рыбалки получились разноплановые, пешая в черте города, и лодочная далеко за его пределами. Объединяли их река и снасть, непременно присутствующая в моей руке. В связи с постоянной сменой погоды рыба не особо жаловала искусственные приманки, предлагаемые ей. Но несколько окушков, щурят и детенышей судака все же удалось уговорить на поклевку.

Большую часть времени ловли я был намерен уделить легким джиговым приманкам и ловле на отводной поводок, поэтому в выборе удилища остановился на Kosadaka Invince длиной 240см, с тестом от 3 до 18 грамм. Иногда при облове с лодки ям с глубиной до 7 метров и сильным течением переключался на более мощное удилище Pro Team 722M от Black Hole, благо в лодке удобно перевозить сразу несколько комплектов. Так при постановке на одной из ям после, на очередной проводке в руку отдается четкая характерная поклевка судака… подсечка… вываживание и в лодке судаченок недомерок. Ловим дальше меняя постановки и комплекты снастей в руках снасти в руках. Пробую оснастку с отводным поводком и буквально на второй проводке ловлю одногодку предыдущего судачка, но только с толстым набитым пузом.

Почти вся рыба была поймана стандартной джиговой проводкой с двумя оборотами и паузами до падения приманки на дно. При ловле были использованы приманки компаний Yummy, Mottomo, Pontoon21 в размерах от 2,5 до 4 дюймов преимущественно темных оттенков. Будем надеяться, что погода наладится, закончатся резкие перепады температур и давления и рыба наконец-то выйдет из анабиоза.