Приступили к ловле в семь утра, как на соревнованиях. Решили начать с нижней части и потихоньку двигаться вверх. Основная идея — найти какие-нибудь структурные аномалии и бель. Естественно, на самых «вкусных» местах останавливались, чтобы проверить их и по возможности поймать рыбу.

Вниз шли не спеша, внимательно рассматривая структуру в боковых лучах. И вот уже ниже места, с которого мы должны начинать ловлю, я нахожу небольшую аномалию: приямок с ракушечником, на котором стоит лещ. Задерживаюсь, несколько раз просматриваю точку в эхолот, и, естественно, поблизости от леща вижу судака.

Становимся в пятнадцати метрах выше по течению, и уже на втором забросе у меня жесткая поклевка. Удар происходит практически под лодкой, накоротке. Ощущения непередаваемые: как током ударило. Подсекаю, ослабляю тормоз и уверенно выкачиваю хорошего судака. Отмечаем точку и идем дальше.

Тропа оказалась совсем не простой. Бели было немного, и она была «размазана». Пришлось долго ходить и много переставляться, чтобы подобрать ключ к первой зубастой. Нюансов рассказать не могу, но первая рыба оказалась привязана к микроструктуре. Если просто взглянуть на это место в эхолот, то сложно оценить его потенциал, но после детальной отрисовки с отметкой всех пенечков и силуэтов рыбы стало понятно, что там стоило задержаться.

Снова пришлось несколько раз переставиться, поработать с подачей, подобрать приманку, но в итоге щука клюнула. Клюнула жадно, с мощной потяжкой. Борьба была не очень долгой, но интересной. Была и свечка, и рывок у лодки, но в итоге хищница сдалась. Очень хорошая щука. Поймать такую в туре было бы очень хорошо. Пара фотографий — и быстрое отпускание.

Пока перемещались, регулярно останавливались и подлавливали жереха. Весь он был ровный, в районе килограмма. Несмотря на штиль, удавалось подходить к нему довольно близко. Клевал он, как правило, на первом-втором забросе.

Дальше на протяжении этого участка мы смогли найти несколько интересных мест, но поклевок не было. День шел к концу, намеченное было выполнено, пришло время экспериментов. Пошли на второй заход, чтобы взглянуть на Тропу под новым углом.

И вот во время неспешного передвижения по канаве я замечаю четкий силуэт крупной щуки. Выставляемся по ней и начинаем кидать в нее теми приманками, что сработали днем. Все безрезультатно. Вспоминаю тему с перегрузом и переставляю джиг-головку, вместо 38 граммов — 60. Аккуратный заброс, спиннинг перегружен почти вдвое. Быстрая проводка — и удар! По ощущениям, эта щука еще крупнее, чем первая. Мощные рывки, яростное сопротивление. С первого раза не удается завести ее в подсак. Снова борьба, рыба не хочет сдаваться. Лишь третья попытка подсачивания оканчивается успехом.

Эта рыба оказалась на пару килограммов крупнее первой. Неплохой результат для тренировки. Но чует мое сердце, что на соревнованиях будет нелегко: все точки, которые работают, довольно популярны, и, скорее всего, на них будет высокая рыболовная нагрузка, поэтому многое решит жребий.

На этом тренировочный процесс считаю законченным, дальше только на старт.

Снасть: удилище Norstream Proxima 804MH с катушкой Team Dragon Z 1035i.
Приманка: JigDream Killer 5″.