Еще одно крупное мероприятие добавлено в копилку с опытом. Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок прошел в Сызрани на базе «Удача». Никаких точек, наработок и вообще знаний данного водоема у нас не было. Акватория была очень разнообразной и сложной. Огромное количество заливов, проток, меляков и довольно таки больших глубин.

Скажу сразу, что джиг мы тут так и не поняли, к слову совсем не поняли! Поэтому быстро переключились на поиски «травянки» и разработку окуня на отскок, коего по слухам было довольно таки легко поймать, но видимо не нам...

Именно о последнем и хотелось бы рассказать в первую очередь. Большое количество времени уделяли твичингу, но и тут нам рыба не далась. Из всех вобов, более менее стабильно работал Elbo от Megabass, но часто окуни были либо не зачетные, либо на грани зачета.

Вторым, по значимости я выделил Vibration-X Smatra. Этим ратлином работал на глубинах 4-8 метров, проводя классической ступенькой.

После опыта тотального спиннинга стал больше уделять внимание этим приманкам и, как показывает практика, они напрасно многими не используются.

З всего набора и разнообразия «пластиковых» рыбок на тренировках решил остановиться на этих двух, думаю по объективным и понятным причинам — только на них удалось поймать!

На данном чемпионате я вспомнил, что такое отводной... Даже и не припомню, когда последний раз его использовал.

Хороший стайный окунь стоял на свале, но как выяснилось позже он был проходной и в туре его сдуло. Bait Breath Rui — именно та приманка, которую полосатый редко пропускал, порой удавалось ловить даже на каждом забросе. Конечно, окунь был разный, от 150 до 400 грамм.

Но напомню, что данную рыбу искали только для отскока, чтоб не прийти с нулем.

Итог: удалось найти несколько участков, где можно было отскочить по полосатым, но все прекрасно понимали, что на нем вес не сделать и нужно искать стабильную щуку, пусть даже и не крупную, но стабильную... Но это уже другая история!