Начиная каждую рыбалку в центре Москвы, я уже заведомо знаю, куда пойду и на какой тип приманок буду ловить. В этот день маршрут был «классическим», как в последнее время я начал его называть. На этом маршруте обычно срабатывают три точки, но, видимо, не в этот раз. Только подойдя к заключительной постановке я получил свои первые поклёвки.

Хочу заметить, что поклёвки начались не сразу. В основном на этой точке я ловлю забросами поперек течения, параллельно мосту. При хорошей активности рыбы такой заброс всегда выигрывал у каких-либо других. Но в этот день рыба явно сместилась и ушла туда, где достать её было куда сложнее — под мост. В такие моменты заброс нужно произвести впритирку к мосту и закинуть приманку как можно глубже. Зачастую поклёвки при точном забросе происходят почти сразу после падения приманки. Ну и мой первый берш, он же — самый крупный, тому подтверждение.

Также при первых забросах под мост стоит ставить груз больше чем обычно, чтобы пробить максимальную дистанцию. Ну а уже в процессе ловли уменьшаться в весе и ловить более пассивную рыбу. В моём же случае вся рыба была поймана на десять грамм, а уменьшение веса груза приводило к поклёвкам мелких судачков, которые не доставляли уже такого удовольствия.

Касательно приманок. В центре Москвы с ними всё просто, и этот раз — не исключение. Рыба особенно любит виброхвосты в тёмных оттенках и с размером 2,5 и 3 дюйма. Но бывают исключения, когда стоит либо уменьшиться, либо увеличиться в размере приманок. Так что эксперименты никто не отменял.

Солнце опускалось всё ниже, завершение рыбалки тоже было не за горами. Да и берш, стоявший на точке, перестал подавать какие-либо знаки присутствия в виде поклёвок. И вот когда уже солнце почти уже скрылось за крышами домов, наша рыбалка подошла к концу.

Мои снасти: Norstream Rooky 832ML + Shimano Twin Power C3000 + Sunline PE Jigger ULT #0.8.