Коллеги, всем привет! С небольшим опозданием написал отчет в двух частях, об очередном выезде за голавлем. В этот раз рыбалка была не совсем обычная, а больше экспериментальная. Мы отправились на эту рыбалку вместе с небольшой лодкой и мотором. Приехали на место после обеда и начали разбирать лодку. Планировали остаться тут с ночевкой, а пока есть время, то нужно успеть на вечерку. Лодку мы взяли небольшую, Altair Alfa-300, длина лодки 3 метра, ПВХ, держит моторы до 3.5 сил. Мотор у нас 2 л.с. Honda. Эту лодку я приобретал для того, чтобы плавать одному, по небольшим озерам и карьерам, чтобы ее было легко донести до водоема в одиночку. Весит она всего 19 килограмм. Собрали лодку, снасти, перекусили и отправились в плаванье.

Плыть до основного места ловли 4 километра, а в это время можно исследовать интересные места, где обычно никто не ловит. Нависающие деревья, заросшие берега, с виду очень перспективные места, но как оказалось не совсем. Из рыбы только мелкий жерех, которого очень много, а ничего серьезного нет. Когда подплыли ближе к месту ловли, то под одним из деревьев я заметил, что кто-то там съел плывущую по течению стрекозу, делаю заброс блесны под дерево и получаю хорошую, мощную поклевку!

Вытаскиваю первого более-менее хорошего голавля за наш выезд. Делаю фотографию и отпускаю его обратно. Еще чуть-чуть поплавали и начали парковать лодку.

Дальше только по воде, для этого я использую вейдерсы Norfin Flow + ботинки с войлоком, которые очень хорошо держат на камнях с сильным течением. Пробую ловить на струях, но рыбы тут нет. Пробую различное колебло Crazy Fish Soar, 0.9, 1.4, Crazy Fish Seeker 2.5, 3.0, Forest Pal 2.5, Miu 2.2, 2.8, но ничего не помогает, то что обычно работает, сейчас не работает.

Ухожу в более спокойные места, ловлю 3 окуня подряд. Пока мы плыли сюда, время плавно близилось к ночи. Мы решили, что нужно выплывать назад, делаю последний заброс и ловлю еще одного голавля, но он уже намного меньше, делаю фото и отпускаю красавца.

Что ж, вечерок получился больше исследовательский, чем рыболовный. Рассчитываем на завтрашнее утро, что оно будет более интересным и рыбным.

Продолжение истории читайте завтра, спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2017 год.