Друзья, коллеги, всем привет! Что-то я соскучился по ловле окуней на микруху и решил восполнить этот пробел на своём родном озере. Выбрался вечерком на озеро, чтобы походить по берегу и поискать полосатого хищника. С собой один спиннинг и небольшая коробочка с приманками. Для того, чтобы ощутить полное наслаждение от вываживания даже супер мелкого окуня я взял спиннинг Maximus Egoist-x До 5 грамм, +катушка Shimano Soare bb 2000pgss, которая хорошо к нему подходит. В качестве приманки у меня сегодня будут всякие черви, слаги и твистеры. Привязываю вольфрамовую головку весом 2 грамма и ставлю на неё первого попавшегося слага.

Все места мне очень хорошо знакомы и я решил начать с ловли бычка. Прихожу в интересное место, где навалено много плит, камней, бычок тут есть всегда. Первый заброс и сразу же характерное «Трык-трык», подсекаю, мимо. Пробую еще раз, снова «Трык-трык», подсекаю, есть! Первая рыбка сегодняшней рыбалки.

Бычка я поймал, теперь надо постараться найти полосатых и желательно покрупнее. Приманку не меняю и ловлю всё на те же 2 грамма. Прохожу метров 400, до интересного места, оно достаточно глубокое, с ракушечником, окунь частенько тут тусуется. Обычно 2-3 заброса хватает для того, чтобы понять есть тут рыба или нет. В этот раз было точно так же, уже со второго заброса уверенная потяжка и спиннинг сгибается практически в дугу, а мой растянутый фрикцион жужжит, как стая пчёл!

Хоть окунек и не большой, но на деликатную снасть вываживать его одно удовольствие. Место отменное, правда не всегда тут клюет, но если клюет, то можно по настоящему оторваться. Вот и в этот раз у меня получилось это сделать.

Следующий окунь настоящий боец, в прямом смысле этого слова, весь поцарапанный и с ободранными плавниками, видимо быдался с каким нибудь судаком, щука оставила бы ободранные бока. Отпускаю его и продолжаю рыбалку. Меняю приманку на зеленый, длинный твистер. Снова очень уверенная потяжка и рыба уже явно покрупнее!

Еще один приятный окунек! Отпускаю его и продолжаю ловить. На этой точке я простоял еще часик и оторвался по полной, клевало практически с каждого заброса, мощными, уверенными потяжками, только вот гроза прогнала меня. Погода совсем не радует в этом году, ну хотя бы рыбка в этот раз порадовала и помогла насладится рыбалкой и деликатной снастью. Друзья, спасибо за внимание! Ставьте лайки, делайте репосты и подписывайтесь на мой инстаграм @avfish — всё это очень приятно!

Андрей Киселев, 2017 год.