А вам доводилось рыбачить с княжеской персоной? Несколько лет назад, в моём дружеском кругу появился рыболов, рождённый в Луганске. Когда-то станица Луганская входила в состав Великого Войска Донского и Константин Трокай всю жизнь придерживаясь обычаев когда-то великих, сильных духом Донских Казаков, и он так неистово верил в это, что по велению судьбы осел на донской земле. Время шло своей чередой, Константин стремительно влился в клан донских спиннингистов. Не всегда мы по первому клику можем встретится с друзьями, нас постоянно разводят в стороны какие-нибудь факторы, но время от времени мне с Тракаем всё же удаётся выбраться на рыбалку. И собираясь в очередной раз на водоём с Константином, в ленте в одной из соц. Сетей промелькнуло сообщение о Тракаевском замке, меня это заинтересовало, и полистав страницы интернета, узнал о Литовской Княжеской семье Тракай, о замке, который ими был построен в IV веке. Фамилия Трокай, редкая, и кто его знает, сам он историей не занимался, может Константин и является отпрыском Литовского Князя.

В первомайский уикенд, было решено организовать двухдневный лодочный тур, и выехать на один из водоёмов Ростовской области в поисках щуки. Зубастая до наступления летней жары, придерживаясь неподалёку от мест нереста, на мелководных поливах заросших водной растительностью, активно питаясь пополняет силы и залечивает раны. В большие праздничные выходные мы с Трокаем могли насладиться рыбной ловлей и уделить достаточно времени семье.

И в один из дней, вдалеке от мегаполисов, мы с Трокаем окунулись в круговерть дикой, где не редкость увидеть фазана со своим гаремом, пасущегося на лужайке в близи тростниковых джунглей, где трубит выпь и крякают утки, где по ночам слышен вой шакалов, где лебеди собравшись в стаи, совершают утренний облёт над камышовыми плавнями, где щуки притаившись в засаде выжидают свою жертву. Понимая что в весенний период торопиться не следует, так как щука начинает проявлять свою активность после того как солнечное тело начнёт прогревать воду на отмелях, но на рассвете спустили лодку на воду и взяв с собой по паре коробок с приманками и удилища отправились по протокам к предполагаемому месту лова.

В этот раз, для ловли на заросших мелководьях, было подготовлено удилище проверенное временем, Norstrem Dynamic III 682MMH с тестом до 28 грамм, оборудованное катушкой Twin Power 4000PG с шнуром 30 lb. С этим мощным удилищем и столь крепким шнуром, при вываживании рыбы чувствую уверенно, переваливая её через тростник или когда та пытается укрыться в плотной водной растительности.

Рыбалка в тот день, как впрочем и следующий выдалась трудовой, ночные похолодания и в светлое время суток яркое южное солнце угнетало хищную рыбу, выходы как щуки так и окуня, когда они по настоящему клевали, были скоротечны, основной пик активности приходился утреннее время, с 9 до 10 часов, а остальное время приходилось подолгу выманивать рыбу из засады.

Ловля на мелководных участках практически доверху заросших травой, подразумевало использование приманок с небольшим заглублением, а на безветренных участках, топвотеров.

Хищник на дух дневной рыбалке был избирателен к приманкам, нельзя сказать что пристрастия хищника были к кокой-то определённой модели воблера, щука и окунь интересовались приманками с переменным успехом на одних местах им был интересен небольшой воблерок Hama-Ku-Ru R, а на других местах был востребован Magnum Bunny.

Казалось бы настроение у рыбы было такое, что она склонялась в сторону приманок анимируемых рывковой проводкой и на кренки она не реагировала никаким образом, молчал и пресловутый Malas, но в тоже время щука жадно хватала Jackall Magnum Bunny. В тех местах где рдест поднимался под самую поверхность уокеры Bonny 95 и Water Moccasin были неотразимы.

Несмотря на разные размеры приманок рыба одинаково хорошо была увлечена обеими уокерами. На участках с тихой водой щука яростно атаковала поперы, один из которых оказался SK-Pop Grande, чтобы правильно заставить работать эту приманку, приходилось делать достаточно уверенные рывки, при этом попер громко булькал.
Зачастую рыбачу на неизвестных участках, того или иного водоёма, и каждый раз приходится разбираться на месте, поиск стоянок рыбы порой занимает много времени, казалось бы на местах с одинаковыми условиями локации рыбы удаётся обнаружить не везде а только на отдельных территориях. Так было и в этот раз, нам с Константином Трокай пришлось проработать на вёслах достаточно большие площади, и только к концу дня нам удалось найти участок с хорошей плотностью щуки и окуня.

Во время переходов от места к месту мы с Константином много болтали и делились опытом поиска и ловли рыбы на мелководье. К концу дня установился полный штиль, и вечёрка получилась смазанной, поимки щуки были редки, но она время от времени яростно вылетая на поверхность ухватить хлюпающего Jockie.

Атаки рыбы были очень зрелищными, она зло клацала челюстями при атаке воблера.

Следующим утром, было решено спозаранку выйти на место где мы заканчивали рыбалку этим днём, в прочем мы так и поступили, и провели на данном участке весь следующий день. На закате сойдя на берег, какое-то время были заняты организацией места для отдыха, палатку решили не ставить, и матрац который расположили в кузове пикапа, послужил нам местом для ночлега, всё очень просто, нам его нужно было только надуть. Книги не читали и телевизор не смотрели, а вечернее провели время за столом, с Ставропольскими друзьями, которые тоже приехали на рыбалку в данное место.
Место предполагаемой ловли, находилось достаточно далеко от места лагеря, и как и задумывалось, на воду вышли после рассвета. В дни нашего рыболовного тура, в дневное время воздух прогревался до тридцати, а ночью, остывал до семи градусов, и в утреннее время меня согревали кофе и Novatex' овский костюм из мембранной ткани Фиш Мастер. И в утреннее время нам долго пришлось ждать щуку, но увесистые окуни, время от времени интересовались нашими воблерами.

Рыба живущая в траве, имеет особый, яркий окрас, пойманные окуни небыли исключением из правил и полосатые были очень красивы. Щука не проявляла активности пока солнечное тепло не охватил округу. Всплеск явной активности продолжался ровно час, как и в предыдущий день.

Щуке были интересны как безлопастные приманки в виде Jackall Giron, так и классические минноу, как и обычно, дальнобойный Rada, манил к себе рыбу как на выбросе, так и не устоявшая перед игрой воблера щука выскочив из трави хватала приманку на коротке, у самой лодки.

С наступлением жары щука и окунь поубавили свой пыл, и их по долгу приходилось выманивать из засады. Rada, где водная растительность позволяла её провести, в течении всего дня, уверено, нам приносила рыб, а где трава слишком высокой Morethan X-Cross был неотразим.

На этой рыбалке рыба была избирательна к приманкам и порой основательно проработав сектор несколькими приманками, при смене на последующую, рыба выйдя на неё уверено атаковала, а в другом секторе рыба игнорируя только что сработавшую приманку реагировала на другую. В этом двухдневном туре нам с Трокаем не удалось поймать по настоящему трофейный экземпляр, но мы остались довольны рыбалкой и захватив вечёрку, на позитивной нотке завершили её. Усталость брала своё, по дороге домой мы больше молчали, и в один момент, Константин переборов усталость, произнёс. — Береговой спиннинг с лодочным совершенно разные, как спортивная и художественная гимнастика.