Сегодня была по-настоящему весенняя погода: ярко светило солнце, на небе почти не было туч, слабый ветерок, температура воздуха примерно +7 +8 градусов Цельсия. Тяжело в такую погоду усидеть дома.
После уроков короткие сборы и вперед, на рыбалку. 40 минут тряски в автобусе и вот я на нужном месте. Вот только есть одно «но», на рыбалку было отведено всего 2 часа. Перед рыбалкой смутило одно — уровень воды увеличился, и вода стала немного мутной, но это не значит, что нужно отчаиваться, это означает, что нужно постараться.

Решил сначала половить на мормоспиннинг, собираю комплект: Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL + катушка 2000-го размера + шнур 0.175 PE + флюр 2 либра. В бой отправляются мормышки от EcoPro весом 0,95 гр. С подсадкой нарезки из съедобной резины. В течении 30 минут пробую разный силикон, меняю цвета мормышек, но не произошло ни поклевки.

Рыба активности не проявляет, решаю, что лучше соберу второй комплект, и по тестирую Egoist LE с воблерами. Комплект в виде Maximus Egoist LE MLESE762L + катушкой 3000-го размера + шнур 0.8 РЕ собран. Начинаю с 35-ых диповых воблерков, заброс вменяемый, отчетливо ощущаются колебания, 35-ые без проблем. Начинаю постепенно укрупняться, твичинг еще 70-ых миношек в SR заглублении без каких-либо проблем и провалов, а вот на более упористых 80-ых, комфорт пропадает — удилище начинает проваливаться при рывковой проводке. Думаю это разумный верх, но одних испытаний мало, нужно провести еще несколько полных рыбалок с воблерами, чтобы сложилось полная картина происходящего. С диповыми воблерами комфорт пропадает уже примерно на 65-ых, дальше уже сделать какой-либо рывочек становится проблематично.

Дальше пробую Egoist’a LE с топвотерами. Начиная от самых маленьких в моем арсенале попперов и волкеров длиной от 45-50 мм. Осуществлять проводку комфортно. Поднялся до 65-ых попперов — никаких проблем в проводке. Более тяжелые топвотеры не было возможности попробовать, так как с собой взял только одну коробку с воблерами до 80 мм.

Решаю оставшиеся 30 минут посвятить джигу с Egoist’ ом. Чебурашку весом в 4 гр оснащаю 3-х дюймовым силиконовым червем фиолетового цвета, и вот, забросов через 10 первая поклевка за всю рыбалку, но реализовать её не удалось. Еще несколько забросов впустую. Уменьшаю размер приманки до 2-х дюймов, цвет — прозрачный с блестками. И вот через пару забросов поклевка и Maximus Egoist LE обрыблен мелким окунем.

Дальше продолжаю упираться в джиг, меняю приманки, но результатов это не приносит. На этом заканчиваю рыбалку. Рыба была малоактивной, но от общения с природой получил удовольствие.

У нас еще местами лежит снег, но сегодня уже увидел первую бабочку. Точно весна.