Хочу поделиться отчетом о рыболовных приключениях на прошедших выходных. Погода нас этим летом не балует, и поэтому сидеть дома и выжидать хорошей погоды не вариант, и нужно пользоваться каждой возможностью побывать не берегу, половить рыбку, насладится чистым воздухом и красотой природы. В прошедшую пятницу тщательно изучал прогнозы погоды на предстоящие выходные. Все ресурсы были едины в одном, дождь будет, а вот во сколько он начнется, тут кто на что горазд. Поэтому было решено, еду. Успею половить до дождя, и дабы не тратить время, решено поехать на р. Самара в черте города, а именно на место известное, как «под Южный мост». Один из одноклубников, Сергей, тоже, оказалось, собирался туда, вот мы с ним и решили совместно половить. Я прибыл в место лова попозже Сергея, и в это время дождик слегка покапывал и не создавал никакого дискомфорта, скорее, даже создавал подходящую атмосферу.

Я решил половить просто в удовольствие, собственно не выбирая, все подряд и поэтому решил сделать универсальный состав в который вошли: 1 пачка PELICAN ЛЕЩ Ореховый микс, 0,5 пачки 100 Поклёвок FISHERMAN Плотва, слегка затемнил состав краской от PELICAN. И решив продолжить ореховую тему, замешался на PELICAN Лещ Ореховый Микс, чему был несказанно рад, поскольку данный аромат, лично для меня, был очень приятен, но в то же время очень силен и это заметил мой сегодняшний напарник, находящийся от меня в метрах 10 и с ходу четко определил аромат.

Итак, пока прикорм настаивался, я разложился и приступил к промеру глубины. Выбор пал на удилище Browning Black Magic в росте 3,6м с тестом до 80г, обладающее хорошими бросковыми качествами, что позволило бы мне использовать достаточно тяжелые кормушки, которые позволяют пробивать ветер и сделать достаточно дальний заброс, т. к. паводковый уровень воды в Самарском регионе еще держится. С нескольких забросов я определил перспективную точку лова, которая представляла собой резкий перепад глубины в 30 метрах от берега примерно в 1,5-2 метра. Я решил ловить внизу, примерно на 7 метрах. Все готово, одеваю поводок, и отправляю в точку лова несколько кормушек с кормом. Кормушки использовал «пуля», которые изготавливает самарский фидеист-спортсмен Алексей, обладающие прекрасными полетными характеристиками и не уступают своим бредовым одноклассникам, разве что только в цене. За разговорами прошло 30 минут лова, тучки нас обложили со всех сторон и начался уже дождик посерьезнее, а я не видел ни одной поклевки. Нужно что-то делать, как то исправлять ситуацию, нельзя просто сидеть, тем более ловить осталось не долго, нужно же что-то поймать. И я решаю подняться на верх склона. И вот они — долгожданные подергивания вершинки, долго ждать себя не заставили. И буквально за 10 минут я беру 2-х ладошечных подлещика. И, как говорится, на самом интересном месте приходит понимание, что этот дождик уже не закончится и пора сворачиваться. И пока я в дождевике складывал вещи, я вспомнил, что мой 5 летний сынишка давно рвется со мной на рыбалку, хочет половить на фидер на моей платформе. Прикорм практически не израсходовал, наживки тоже полно. Решено, машину дома не разгружаю, и завтра едем ловить, к тому же синоптики обещали резкое улучшение погоды.

И вот воскресное утро, солнышко. Едем половить семьей, берем дополнительно пару раскладных стульев, маму, бабушку и мы на водоеме в п. Чкаловка на семейном пикнике. Ловить будем в протоке, метров 40 шириной и это в разлив. В качестве удилища выбираю пикер «Волжанка Оптима» в росте 3м и тестом 25+, который славится своим небольшим весом и мягкостью, чтобы мой сынишка мог с легкостью его удержать. Беру вчерашний прикорм из машины и освежаю его остатками PELICAN Лещ Ореховый Микс. Кстати, запах орехов, в машине до сих пор нет-нет да появляется). Точку лова находим в 15 метрах от берега, небольшой перепад глубин примерно в 1м. Но, основываясь на опыте получившем накануне, решаю сразу, что ловить нужно не верху перепада. И я не ошибся. Закорм точки делал я, и первые рыбки попались уже на первых забросах, верный знак, что пора уступить место молодежи. Было принято решение, что папа забрасывает снасть, а сын ловит, пока что с подсказками папы, и вытаскивает рыбок. В общем, все успели половить, насладится хорошей погодой, что редкость сейчас, подышать свежим воздухом.

Так что рыбалка это прекрасный повод выехать семьей на природу, а тем более для детишек, которым можно показать, что такое рыбалка, и научить этому прекрасному увлечению.