Многие рыболовы, когда приезжают на новый для себя водоём, сталкиваются с основной проблемой, от которой во многом и зависит успех будущей рыбалки. А именно, как найти рыбу на незнакомом месте, с каких мест начать облов акватории, на какие приманки ловить и вообще, какую рыбу ловить. И если с озёрной рыбалкой всё несколько сложнее, тут без помощи эхолота, карты глубин либо же местного проводника делать нечего. Если же вы приехали на большую реку, то здесь дела обстоят несколько иначе.

Во-первых, реку прочитать значительно проще, это можно сделать и без помощи эхолота. А во вторых тактика поиска рыбы на реке несколько проще. Вовсе не обязательно наяривать десятки километров по воде в поисках «чуда». Нужно первым делом выработать для себя некую «систему» для поиска рыбы. В первую очередь, каждая река на всём своём протяжении повторяема и схожа по характеру мест. Имеется ввиду то, что например на участке реки скажем в 15-20 километров будет энное количество поворотов, прямых прогонов, ям, стариц, затонов и так далее. Поэтому проще всего и эффективнее будет первым делом выбрать для себя участок реки, на котором будут находиться разные по характеру и типажу участки и постараться их все обловить. Желательно разными приманками, которые будут подходить под конкретные условия ловли.

Таким образом мы после первого облова намеченной акватории сможем уже хоть как-то определить, какой именно хищник активен в данный момент, на какие типы приманок были поклёвки, но самое главное, в каких именно местах были контакты с рыбой. Ведь стоянки хищника в определенное время и на определенном водоёме зависят от многих факторов. Это может быть температура воды и её прозрачность, наличие какой-либо растительности или подводных укрытий, ну и самое главное — это наличие кормовой базы. Ведь когда вы впервые оказались на незнакомой реке, вы не можете знать где и почему сейчас стоит рыба.

Поэтому наша основная задача — это оперативно определить места концентрации хищника. Этого мы добьёмся только с помощью быстрого облова различных по характеру мест. После того, как мы определили, в каких местах у нас были поклёвки, (на ямах, на прогонах, в старицах, в коряжнике и т. д.) мы приступаем к подбору приманок. Во-первых мы уже поимели какие-то поклёвки в определенных местах на определенную приманку, и нам есть от чего отталкиваться. Ну а во-вторых, исходя из того, что мы уже знаем в каком месте стоит рыба, нам проще выбрать приманку из нашего арсенала, которая подойдёт для облова этого места лучше всего.

Ну и третьим моментом в определении тактики и стратегии действий — это будет определить, какой именно хищник в данный момент наиболее активен, и на какой вид рыбы делать ставку. А это тоже уже станет более менее понятно после первоначальной разведки определенного участка.

И вот уже после всего того, когда мы определились с объектом ловли, вычислили характер мест, подобрали наиболее подходящие приманки, вот только тогда можно более широко перемещаться дальше по акватории и искать похожие точки. Именно в такой последовательности и нужно работать на незнакомой местности. И тогда за достаточно короткий промежуток времени вы сможете быстро сориентироваться на новом месте и оперативно подобрать подходящую тактику ловли.

Обо всём подробно в нашем видео:

#рыбалка #Днепр #окунь
Как БЫСТРО НАЙТИ рыбу на реке Днепр? Да и на любой большой реке схожего типа, об этом подробно расскажем в нашем видео на примере окуня. Рыбалка происходит в основном на джиг, джиг риг и ультралайт спиннинг, т. к. в эти дни другие приманки были менее результативными.
РЫБАЛКА НА ДНЕПРЕ может быть очень разнообразной, на спиннинг можно успешно ловить густеру, щуку, судака, жереха, сома, ниже ссылки на видео:
Видео о рыбалке на Днепре и не менее зрелищной рыбалки на попла-поппер: youtu.be/5Fe_dGXo06o
Видео о рыбалке на Днепре и секретах ловли КРУПНОГО ОКУНЯ на попперы: youtu.be/ik8CsJ03_gc
Видео о рыбалке на Днепре, ловля крупной краснопёрки на сбирулино: youtu.be/U4un4Y688mI