Друзья, здравствуйте! Осенняя погода начала по настоящему радовать. Наконец-то ушли тучи, небо стало ясным, а осеннее солнышко хорошо пригревает. В такую погоду нельзя сидеть дома или на работе, нужно срочно брать выходной, больничный и вперёд на водоём! Примерно с такими мыслями я и отправился на свой, местный, Шатурский водоём — озеро Черное. На этом озере в субботу (29.10.2016) мне предстоит провести очередные соревнования по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега — «Осенний Спиннинговый Турнир 2016». Помимо того, что я просто хотел съездить на рыбалку в хорошую погоду, я ещё хотел и проверить состояние акватории, активность рыбы. Эта статья для кого-то будет «заочной тренировкой», я постараюсь немного описать, какая рыбалка тут предстоит в субботу. Итак, начнём.

Для сегодняшней рыбалки я выбрал один спиннинг — Forsage RiverMaster S 7'1'' с тестом от 2 до 10 грамм и ростом 2.15 метра. Вообще этим спиннингом я ловлю в основном голавля и жереха, на средних и малых реках, но почему не попробовать его у себя в Шатуре? С собой я взял две катушки Daiwa Presso Impiri 1503 и Favourite Hurricane 2500s. Две катушки объяснялись тем, что с дайвой я собирался ловить на лёгкие веса, микроджигом и джиг ригом, а на фаворит я планировал ловить в том случае, если поставлю джиг грамм 10 или какую-нибудь разнесенку.

Собрал снасть, сначала поставил дайву, решил пробежаться по дополнительной акватории (оз. Святое) с микроджигом. Поставил вольфрамовую головку 2 грамма и мелкий крючок. Первая и проверенная уже многими годами приманка, которую я поставил была — Tipsy, это слаг от Crazy Fish. Делаю первый заброс, глубина не совсем большая и присутствует травка. В этой травке происходит первая, очень звонкая поклёвка, делаю подсечку — есть.

Неплохой осенний окунёк. Делаю фотографию и отпускаю полосатого друга обратно, пусть попадается на соревнованиях, участникам и может быть кому-то поможет занять призовое место. Сделав ещё несколько забросов я понял, что рыбка есть, она клюёт, но очень слабо. Окунь еле прикусывает кончики приманки. После этого я решил, что уменьшу ее размер, но Tipsy выпускается только в одном размере, так что следующей приманкой стал Allure в размере 26 миллиметров — это новый размер, на который у меня большие надежды.

Крючок пришлось максимально уменьшить, чтобы насадить эту приманку. Она сработала! С первого же заброса, я получаю чёткую поклёвку, которая передаётся мне в руку и достаю очередного, полосатого друга. Снова делаю фотографию и отпускаю его. Нимфа сработала моментально, жаль, что в таком цвете у меня только одна пачка.

Решаю поберечь их и ставлю Рачка Nimble в размере 40 миллиметров. Прохожу метров 100 акватории и снимаю из травы ещё одно окунька, этот уже размером поменьше. Быстренько пробегаюсь по оставшейся акватории, выдавливаю пяток окуней и направляюсь в сторону основной акватории. Здесь я и провёл основную часть своей рыбалки.

Придя на озеро Чёрное, я практически сразу поймал одного окуня, совсем небольшого, да и четкой поклёвки не было, он как-то сам повис. Мне стало интересно, что сейчас творится на моих прошлогодних точках, есть ли там рыбка. Придя туда, я снова поставил типси. Первая поклёвка меня повергла в небольшой шок, она была очень мощная, чуть спиннинг из рук не вылетел. Рыба с одного удара содрала приманку, опять за кончики дёргает и не берёт, как следует. Ставлю снова типси и со следующего заброса снова такая же поклёвка, подсекаю, есть! Спиннинг начинает напрягаться, фрикцион подвизгивает, думаю что на крючке хороший окунь. Через некоторое время понимаю, что ошибался, на крючке оказался зачетный судак, ровно 40 сантиметров!

Вот это уже интересно. К этому времени я уже сменил катушку и правильно сделал, я как раз собирался ставить джиг, но не успел и поймал этого клыкастого хищника на 2 грамма. Следующие забросы меня очень радовали, так как рыба клевала и все поклёвки были достаточно мощными. В какой-то момент клев закончился и началась пора экспериментов. Вес груза я увеличивать не стал, ловил на те же 2 грамма. Поменял приманку на большой Allure 52 миллиметра, цвет 28d. Что же было дальше? Мгновенная реакция рыбы на смену приманки и еще одна мощная поклевка! Делаю подсечку! Есть! Рыбка активно сопротивляется и хочет залезть под корягу, но я выдираю её оттуда и еще один клыкастый хищник на берегу! Отлично!

Это была одна из последних рыб на сегодня, в целом получилась интересная рыбалка, разведка перед соревнованиями. Окунь есть и почти весь зачетный, судак и щука — будут в качестве бонусов, упор на них никто делать не будет. Посмотрим, как участники отловятся 29 октября, всех приглашаю и жду! Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2016 год.