Весна в Петербурге набирает обороты. Открылись уже реки и канала, потихоньку и пруды открываются. Дни становятся теплее и не такими серыми. Хороший солнечный день за окном, легкий ветерок покачивает ветки, погода шепчет, сегодня будет клевно.

Сделав основные дела в пятницу. Вадим пакует рюкзак, выбирает спиннинг, настрой сегодня кастинговый. Начало второго, мы ныряем в подземку Питерского метрополитена и мчимся по туннелям к станции метро Черная речка, а оттуда пешая прогулка на Каменный остров.

Придя на место, мы насчитали порядка семи восьми рыбаков, половина ловила ультралайтом, а остальные сидели пристально следили за поплавками. Пообщавшись, что да как, нам сказали, окунь сегодня бастует. Ну да ладно, мы не за рыбой приехали, а просто прогуляться.

Вадим приступил к сборке снасти, расчехлил спиннинг из рюкзака достал все необходимое, я приготовил трех граммовый шарнир, вместе выбрали приманку, начнем с CF Polaris 4,5 в цвете 32 (темное пиво). Настраиваю мульт и отправляю, с приятным урчания гибридных подшипников, шарнир под противоположный берег. Маленькие рывочки, пауза 2-3 секунды и сразу следует ТЮК, есть. Вадим перехватывает эстафету, паркует полосатого разбойника с ярко красными плавниками. Рыба с первого заброса, хорошо это или плохо нужно проверить. Аккуратно освобождаем с крючка и отправляем его домой.

Второй заброс, на выбросе садится снова окунь. На третьем еще один. Четвертый заброс, ближе к нашему берегу глухой БУМ, сопротивление уже куда интересней, Вадим вываживает очередного окуня. Этот полосатый раза в два больше предыдущих собратьев. Фотографируем и под косые взгляды рыболовов отправляем его обратно в воду. В общем, примета не сработала. Окунь был довольно-таки активный, конечно дерзких поклевок не было, но контакт, с приманкой был практически на каждом забросе.

После поимки десятка полосатых, решил попробовать другие цвета приманок. Но, как ни странно, остальные цвета рыба игнорировала. Прошлись по окрестности и в течение часа ни одной поклевки не заработали. Вадим увлечен уже другими делами, а я тем временем возвращаю цвет темное пиво. И на первом же забросе поклевка, но рыба под берегом отвалилась. Спустя полчаса, мы поймали еще порядка десяти хвостов, и клев сошел на нет. Дольше мы пошли на Среднюю Невку.

Поначалу прошлись по Каменному острову, наш улов выглядел так, несколько пакетов, ветка и пучок травы и ни одного живого существа. Потом отправились в ЦПКиО. По дороге мы нарвались на голубей, Вадим вспомнил, что в рюкзаке помимо приманок есть хлеб, ему было уже не до рыбалки. Пока он был занят голубями, я увидел белку, которая уплетала семечки, сидя на траве, мне удалось к ней подойти на расстояние вытянутой руки и сделать пару фотографий. Тут подбежал Вадим, белка прыгнула на дерево. Вадим попытался накормить ее хлебом, бегая за ней вокруг дерева с диким восторгом пока та не ускакала дальше. Ну и ладно, пошли мы к воде, там он скормил остатки хлеба чайкам и мы продолжили ловлю. Правда, не долго, на забросе шестом седьмом, глухой зацеп. Оторвав приманку, он намекнул, что пора уже домой. Разобрали снасть и мы отправились к ближайшей станции метро.

Вот такая выдалась у нас прогулка, в этот пятничный день.