Всем привет.
Посетил на прошедших выходных новую для себя водную локацию — озеро Янисъярви. Очень понравился водоём с чистой и тёмной торфяной водой, дружелюбные мягкие очертания берегов, множество участков с протяжёнными тростниковыми зарослями. Именно в таких местах мне нравится ловить рыбу спиннингом и воблерами. И Янисъярви неплохо откликнулся на такой типаж ловли.

Lucky Craft Clutch

Приятным сюрпризом стала поимка неплохого загорелого судачка на мелководный воблер Lucky Craft LC 1.5 SSR. Что он делал посреди бела дня у тростниковой стенки, это вопрос.

Lucky Craft LC 1.5 SSR

Окуни и щучки ловились с завидным постоянством, откликаясь на разные приманки с подходящим заглублением. Особо хорошо зарекомендовал себя раттлин, которого можно было подбросить прямо к основанию тростника, и после паузы начать проводку прямо от щучьего укрытия. Рыба не крупная, но очень бойкая и красивая.

Lucky Craft LV-150
Lucky Craft LV-150

А потом мой напарник пожаловался. Что не может разловить легендарный Lucky Craft Sam Malas. Я, рассчитывая на многочисленных окуней, взялся было разловить воблерок, но внезапно вместо окунёвой, получил атаку неплохого язя. Поклёвка произошла под той же тростниковой стенкой.

Lucky Craft Clutch Sam Malas

В затишках береговых изгибов окунь уже начинает потихоньку котлить, и сразу отзывается на топвотеры. Безотказный Sammy 65 притягивает рыбу к поверхности.