Поролон моими глазами

Сайта porolona.net уже нет :)

Многие думают, что я чаще ловлю на поролон потому, что я сам делаю поролоновые рыбки, в том числе и на продажу. Когда-то мы с Рощиным Саней (Контакт) были чуть ли не единственными массовыми производителями этих приманок. Нас даже называли конкурентами, что нас смешило. Сейчас поролоновые приманки делают многие фирмы. Форма приманок меняется, но смысл остается. Что-то в поролоне есть такое, чего нет в силиконе.

Отличился поролон «Контакт»

Что важнее, Цвет или плотность?

Много раз я уже писал о том, что в цвет приманок я не верю. В контрастность — да, в цвет — нет. Согласен, что присутствие красного цвета в приманке (хвостик например) провоцирует на поклевку, но больше окуней.

Что касается судаков — они сами по себе имеют черно-белый окрас. Они всегда в оттенках серого, хоть зимой, хоть летом. Светлее, темнее, но всегда черно-белые. Даже в период нереста. Я думаю, это указывает на то, что цвета они воспринимают именно в оттенках серого. Однажды я в журнале эту тему подробно описывал. И даже в фотошопе сравнивал цветные приманки с черно-белыми.

Уловистые цвета в оттенках серого.

Я до сих пор считаю, что судаки воспринимают кислотные цвета как оттенок серого, красный — более темный цвет и т. д. По этой причине я больше признаю контрастность приманки. Эта контрастность может быть не только в самой джиговой приманке, но и относительно дна (песок, камни, трава и т. п.). И именно по этому считаю, что серый цвет — он самый радикальный. Он будет смотреться контрастным в большинстве случаев. А серый цвет, в моем понимании, это и кислотные цвета, и розовые, и светло-зеленые и т. д.

В тот памятный рах удивила старая поролонка, котору мне просто было не жаль оторвать.

Но есть еще один фокус. Вы знаете, что цветной поролон имеет меньшую плотность, чем, скажем, белый, черный или серый? Например, плотность белого поролона — 20, а цветного — 16. То есть, цветной поролон более мягкий, быстрее намокает и не такой плавучий (в мокром состоянии). А вот серый поролон имеет плотность 30. Он более плавучий, он более крепкий, он не так сминается в мокром виде, поэтому больше подходит для поролонок незацепляек, у которых крючки прижаты к телу рыбки. Это важно для тех, кто ловит судака в корягах.

Серый поролон, порой удивляет.

Про плавучесть

Раньше я был уверен, что уловистость поролона коррелируется с его нулевой плавучестью. Я себе представлял поведение джиговой проводки так. Приманка взмывает вверх, дальше идет фаза парения в воде, а при касании с дном груза сама приманка замирает в том положении, в котором ко дну приблизилась. И именно это, типа, похоже на выбившуюся из сил рыбку. Устала и замерла на месте. Со временем я перестал обращать на это внимание. По сути, если «усталая рыбка» начнет медленно всплывать — это тоже затухающие колебания. А если медленно тонет — ну тоже похоже на рыбку, которая скоро сдохнет.

Поролонки разной плотности.

И все же, бывают рыбалки, когда судаки ловятся исключительно на плавающие приманки. Чаще всего я это наблюдал в затонах или водохранилищах.

Затон Втолгоградского водохранилища.

На течении как-то не замечал явного преимущества плавающих приманок. Думаю, именно по этой причине в определенных условиях лучше работает мондула или плавающая резина. Ну а я просто выбираю более плотный поролон. Работает.

Поролонка непростая. Это белая (то есть плотная) но покрашена специальной краской, которая хорошо отражает слабый ультрафиолет.

Про пористость

Многие утверждают, что уловистость поролона — из-за его пористой структуры. Лично я не уверен в этом. Но то, что поролон лучше впитывает рыбные запахи (кровь, слизь) и дольше этот запах сохраняет. Наверное, все знают что такое «ловля на тампакс»? Помню, даже знакомый американец в моей лодке принципиально тер поролонку об пойманного судака. Я даже иногда специально пропитываю приманки рыбьим жиром. Иногда это оживляет клев, иногда нет. Но хуже не становится — это точно. У силиконовых приманок, даже если они съедобные или с запахом, выражено слабее. Все эти наблюдения, разумеется ИМХО (инпут май хоум опиньон).

Про поролоновые изощрения

Поролоновое творчество :) (из интернета)

Поролон — это тема для творчества. С некоторых пор я даже начал коллекционировать поролоновые рыбки. Началось все с того, что Кузьмин мне подарил приманку, сделанную собственноручно.

Поролонка КК

Ну а что касается творчества — ну просто когда сидишь и ваяешь эти самые поролонки, в голову приходят всякие шальные мысли. А что если ниточку вставить так, что бы и убойная точка была, и красненькое мотылялось? Вот так родилась поролонка «меченосец».

Однажды, ради прикола, сделал мохнатую поролонку. Знакомые восприняли это с юмором и назвали это чудо «мамбавошка» :)

В прошлом сезоне, когда был инофрмационный бум по поводу ковида, и маску на поролонку надевал :)

А потом просто наставил точек и назвал поролонку — «ветрянка» :)

Кстати сказать, друзья попросили еще таких сделать. Бершам «ветрянка» понравилась на Волгоградском водохранилище.

Недавно увидел творческие изыскания Сани Рощина. Это пока образцы, но рыбу ловят. Может быть ре запустит их в серию.

Поролоновая мондула Рощина

На самом деле, запускать производство «меченосцев», «мамбавошек», «ветрянка» и т. п. — муторно. Особого выигрыша в уловистости они не дают, а трудоемкость и стоимость таких приманок возрастает. Что касается меня, я иногда делаю какие-то «извращения» но больше для прикола. Дело в том, что чаще всего в нашей области мы едем туда, где ловится. А там где ловится — клюет на все. Ну а там, где ловится плохо — ловлю на проверенную классику.

Не только судаки...

Про классику и спортивность

Классика, это когда рыбка полностью вырезана из поролона, включая хвостик. Спортивная — это когда вместо хвоста из рыбки торчит нитка. Мне кажется, что спортивная поролонка летит дальше. Хотя, это не факт. Некоторые «джигиты» утверждают, что хвост играет роль стабилизатора и она реже входит в штопор при дальнем забросе. Спорить не буду. Может быть. Что касается меня — мне классический хвостик нравится тем, что если его откусят — значит на этом месте нужно тормознуть и как следует обловить. Со спортивной поролонкой я могу не заметить контакта. Ну и еще, если вы не знаете, поролонка с откушенным хвостом продолжает ловить рыбу. Так что ее менять не рекомендую. Ведь, если контакт был, поролонка уже чем-то может пахнуть. И полетит она чуть дальше. С силиконом ловить без твистерного хвостика или рипперного пятака — уже как-то не так. Пробовал несколько раз. Иногда и поклевки случались. Но все равно, хочется сменить откушенный силикон на новый. А вот на поролон я иногда ловлю до тех пор, пока на крючке хоть что-то держится.

Даже на это ловилось.

Про большой поролон

Меня часто просят сделать крупные поролоновые рыбке. Сантиметров 12 — 14. Делать их муторно. Ножницами больше работы, округлость делать труднее. Делаю только для знакомых, которые ловят с лодок.

С берега большим поролоном ловить не очень удобно. Ведь, спиннинг рассчитан на определенный вес приманок. А большой поролон впитывает воды в два раза больше и уже забрасывать ее — значит перегружать бланк. С лодки — согласен, имеет смысл. Но с берега — нужно брать заведомо мощный спиннинг.

Вот, собственно все, что мне нравится в поролоне. Если приманку делать самому, ее стоимость равна стоимости двойника. По этой причине, поролоновая рыбка — это разведчик и первой летит в воду. Есть еще мнение, что щука на поролон реагирует хуже, нежели на силикон, однако ж, если клюет, то крупная. Лично меня это устраивает, потому как щуку летом и осенью я стараюсь не ловить. Судаку поролон нравится больше, но это, опять же, ИМХО.

Нет-нет, да и ловит на мои... :)