Тотальный спиннинг — турнир, где важно не просто поймать рыбу, а закрыть 5 видов рыб, а еще и желательно крупных. За 5 дней тренировок на неизвестном водоеме нам предстояло понять, где находится судак, берш, окунь, щука и жерех. Не буду скрывать... Первые тренировки были просто провальными, мы ничего не могли понять — тяги нет, коряг нет, точнее есть... Но уж больно редкие и явные, а это значит их найдут многие участники, да и местные по-любому их знают. Зато в момент перехода можно было наслаждаться местными красотами... Обрывистые каменистые берега, деревни и базы, расположившиеся на береговой линии, коих, кстати, там очень много... Все это радовало глаз.

За все дни тренировок окунь стал, пожалуй, единственной более менее стабильной рыбой. Да не трофейный, но чтоб закрыться наших наработок было достаточно.

Что интересно окунь тут стоит стаями и очень большими стаями, на своей родной Каме я бы подумал, что это стая леща или бели, а тут это Окунь. Основные глубины, в которых он стоял — это свалы с 7 на 5 метров или с 6 на 4 метров.

Ну и опять же прибегая к практике ловли на домашнем водоеме упираемся в джиг. А вот нет... Реагирует он на джиг тут крайне неохотно, ну или я не нашел джигового окуня. Всего несколько полосатых удалось уговорить на маленький TT Shad 2.8''.

В основном же окунь ловился на колебалки, ратлины и воблеры. Это тоже не очень привычно для меня... Ловить маленьким кренком при глубине в 5-7 метров. Диповый Hellion стал моим фаворитом в этом деле, окунь неплохо на него отзывался, но все же скорость ловли была не та, что нужна в туре и мы продолжили эксперименты.

А ключик оказался в железе... В банальной колебалке небольшого веса — S-образная блесенка приносила до 10 поклевок при обычном опускании блесны до дна. Вот это то, что было нужно!

Дело за малым — наработать несколько подобных точек, где окунь стоял. Это оказалось куда проще, чем разобраться с тем на что окунь реагирует. В одном месте мы нашли подобный участок с очень крупным окунем, но на очень большом удалении от места старта и идти туда в туре целенаправленно за ним было очень рискованно.

Итак, мы закрыли для себя вопрос по окуню и вроде бы в тексте кажется, что это все прошло так быстро... На самом деле на это ушло очень много времени и сил, а это всего один вид и еще и не самый ценный. Осталось разобраться с еще 4мя видами рыб, куда сложных, но и более ценных!