Ну почему, почему именно на выходные чаще всего приходится ужасная погода? Ветер, дождь, слабый плюс, из дома выходить не очень-то уж и хочется.
Но вот, воскресенье, полдень. Осадков не наблюдается, но пасмурно... Ну хоть так, можно попробовать сходить на реку. К тому же, на реке, на берегах которой расположено мое село, я так и не открыл спиннинговый сезон, хоть в прошлом году ловить я начал уже 5-го мая. Сегодня уже 10 мая — я не одного, даже самого мелкого окуня, я еще не поймал, нельзя так, нужно это исправлять.

Прихожу на свою любимую реку, любимую — потому, что все детство на ней провел. Собираю микроджиговый комплект: удилище Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL оснастил катушкой 2000-го размера со шнуром 0.4 по японской классификации. Решаю сначала попробовать половить на мелководных участках, в прошлом году именно на этом месте я открыл сезон. Ставлю салатовый слаг на огрузке в 1 гр., глубина здесь не превышает 80 см., так что и решил большой груз только усугубит игру приманки. Минут 10 «колдований» над приманкой не приносят результатов. Ставлю темные цвета, но так же не вижу не единой поклевки. Ставлю и мелких рачков — так же ноль.

Начинаю перемещаться по запланированным заранее точкам. Облавливаю как глубину, так и прибрежные участки реки. Ну словно нет здесь рыбы, ни поклевки, ни тычка. Ставлю уже и различные по формам приманки — слаги, рачки, твистеры, маленькие виброхвосты. Меняю размер, начиная от маленьких дюймовых приманок, заканчивая 2,5 дюймовыми. Меняю цвета — кислота, желтый, машинное масло, прозрачный с блестками, кремовый, болотный. Но что бы я ни делал, рыба, кажется, не хочет никак реагировать. Вот уже оборвал две приманки. Чувствуется какое-то отчаяние в душе, ну где, где ты, рыба?

Главное что? Главное открыть сезон, поймать хоть одного, самого мелкого окунишку, а там, может и пойдет процесс. Уже и к маленьким вертушкам перешел, но рыба ни к чему переходить не хочет. Вроде бы уже и кувшинки выходят на поверхность, а как говорил дед, окунь вместе с ними и активизируется. Все идет против меня, только погода хоть немного благоволит, не улучшается, но и не портится.

Уже прошло 2.5 часа скитаний, бесполезного полоскания приманок, а я не увидел ни поклевки. Дошел до последней запланированной точки, на рыбу как-то и не надеюсь, но если запланировал, то обловить место нужно. Ставлю маленький оранжевый слаг на огрузке в 2,5 гр. И вот, наконец, во время проводки вдоль прибрежного камыша, я чувствую слабенький ударчик, который передался через бланк Ranger’a, поклевка… Подсечка, и «О слава Богам!». Дождался, вознагражден, ну хоть какой-то окунь. Сезон на домашней реке открыт.

Смещаюсь в сторону, продолжаю облов берега, и вот, не прошло и 3-х минут — поклевка, и удилище уже начинает отрабатывать сопротивление заметно сильнее предыдущего, и вот, уже окунь поприятнее, грамм 120. На душе чувствуется успокоение, делаю пару фото, и отправляю его домой.

Смещаюсь еще в сторону, встаю на плотик, и буквально из под ног ловлю еще одного мелкого окунишку. А затем оттуда же еще одного.

Иду в обратную сторону, еще одно небольшое местечко — и домой. Заброс, медленная проводка с подрывами, и еще одна поклевка. И уже такое бойкое приятное сопротивление, ну неужели, и не большой карандаш тут как тут! Чуть-чуть посопротивлявшись, сделав пару детских свечек, он сдается. И все на тот же маленький оранжевый слаг. Фото, и конечно обратно, в воду.

Минут 5 еще пробую тщетно что-то поймать и отправляюсь домой.

И что это произошло? Неужели сегодня рыба ни на что не хотела ловиться, кроме оранжевого цвета? На совпадение не похоже — 2,5 часа пробовал ловить на разные по цвету (оранжевый не ставил), форме, размеру приманки, и не увидел ни поклевки. А тут за 30 минут, на участке в 100-120 метров, ужалось поймать 5 рыб. Бывает и такое.

Рыбалкой доволен: сезон на реке открыт, рабочую сегодня приманку нашел, душу отвел. Хорошо, когда есть река в 5 минутах ходьбы от дома.