Здравствуйте, уважаемые друзья! Хочу поделиться отчетом с первого в своей жизни официального соревнования по рыбной ловле, а именно с Чемпионата г. Бузулука по ловле донной удочкой.

Несколько вечеров, предшествующих данному мероприятию, были посвящены поиску необходимой тары для насадки, соответствующей требованиям соревнований, поиску информации о водоеме, поскольку в виду его удаленности провести тренировку возможности не было, а так же принятию решения об использовании прикормочной смеси и тактики ловли.

Начну по порядку… Итак, в преддверие турнира я постарался изучить прогнозируемую погоду, отчеты с рыбалок прошлых сезонов и на основании этого сделать свой выбор.

Мой выбор пал на прикормку ТМ «PELICAN». Моя логика при выборе была очень проста, поскольку, судя по отчетам, основным объектом лова являлась плотва, то сразу выбор обратился к составам на плотву, а поскольку соревнования проходили на водоеме с карпами, где зачастую наживкой бывает кукуруза да еще ее и в корм добавляют, я остановил свой выбор на прикормке ТМ «PELICAN» Плотва кукуруза. В свой состав больше ничего не включал, даже Копра-мелассу решил не использовать совсем, дабы минимизировать плавучие частицы с опустить всю рыбу на дно и максимально удержать ее на точке лова.

Замешивался я уже на месте соревнования, поздно вечером, мешался только на ароме PELICAN Шоколад, воду не добавлял совсем. Цвет у прикормки PELICAN Плотва кукуруза светло-желтый, а в водоеме очень много щуки, поэтому, чтобы не настораживать рыбу, прикормочный состав я затемнил краской COLOR «100 Поклёвок». Весь состав пробил через 2мм сито, пересыпал в пищевое ведро и плотно закрыл крышкой до утра. После команды «Вход в сектора» уже непосредственно на своем месте лова прикормку доувлажнял, черпнув 250мл воды и добавив туда PELICAN MIX 25 ROACH, примерно 1/3 флакона 50мл. Данная концентрированная добавка придала прикормке более насыщенный сладкий аромат шоколада и добавила в букет еще и аромат дыни «Шаротне».

В качестве добавок в прикорм использовал мелкого кормового мотыля, а также злаки серии «SEEDS» от «100 Поклёвок» Злаковй MIX в качестве крупной фракции. И живую составляющую, и злаки добавлял в корм порционно по чуть-чуть и потом забивал кормушку.

После команды «Старт» первую поклевку получил на 8 забросе. Клев налаживался, сначала рыбка брала через 2-а перезаброса потом через один, а иногда и на каждом. Стимулировать клев и ускорять его получалось с помощью сухих ароматизаторов PELICAN. Пробовал использовать следующие ароматы PELICAN Молоко, PELICAN Сладкая кукуруза, PELICAN Корица. Реакция была на все эти ароматы причем молниеносная. Остальные ароматы решил не использовать, дабы не устроить полный хаос на дне и на всякий случай побоялся убить точку таким разнообразием запахов. Особенный эффект давало использование данных ароматов сменяя их последовательно, друг за другом. Именно такая смена позволила мне несколько раз ставить поимку рыбы на счет 5.

Ловил я на удилище Волжанка Оптима 3м. Хочу отметить потрясающие свойства данной палочки, она меня радует с каждой рыбалкой все больше. А перед турниром я сделал подарок, для удочки установив на нее новую 2000-ную катушку. Теперь моя снасть легкая как пушинка. Я могу ей махать без устали весь день. Всем начинающим рекомендую ее, за эти деньги вы ничего подобного не купите, даже можете не пытаться, не тратьте время. Данное удилище можно охарактеризовать крылатой фразой «Дешево и сердито».

На всю рыбалку потратил 2-а поводка. Ловил не на самую тонкую поводковую леску в своем арсенале, боялся, что потенциально может влететь карпик, поэтому остановился на поводках с леской 0,11 Preston Reflo. Сначала у меня стоял поводок длинной 1,2м, но в виду того что я не видел поклевок я его укоротил до 1м примерно.

Крючки использовал только одни №16 от Tubertini. Опять же не хотел уменьшать в виду потенциальной возможности поимки карпика, который мог прекрасно улучшить показатели улова.

Где-то примерно за 1,5 часа я получил из воды обрезанный поводок. Спустя несколько минут мой сосед получил 2-а подряд срезанных поводка. После этого у нас клев просто умер. Вобщем-то с шутками и прибаутками мы с ним пообщались, посмеялись и у нас не осталось никакого сомнения, что к нам в гости пожаловала хозяйка водоема, щука. Мы с соседом Алексеем выключились из лова примерно минут на 30-40. Просто тишина. Перепробовав очень многое, я понял, настало ваше время, вперед ДИПЫ, выручайте. И тут мне удача улыбнулась с первой же попытки. Первым мне в руку попался дип PELICAN BLACK VANILLA SPICE. Он сразу же размочил сухой счет, идущий на большом протяжении времени. Вторая попытка его использования закрепила результат. При неиспользовании данного дипа рыбка клевать отказывалась. Но совсем скоро мне в очередной раз удалось поставить клев на счет 5 с помощью сухих аром.

На турнире присутствовали мои более опытные друзья, которые заявились тренерами к моим конкурентам, и они несколько раз подсказывали мне, что я ловлю медленно, трачу много времени на снятие рыбы с крючка, насадку наживки, забитие кормушки. Я с ними согласен и буду тренировать скорость, но на этом турнире у меня были куда более низкие цели, чем мне удалось достичь в результате. Поэтому для достижения своих изначальных целей я выбрал методичный лов, условно как по книжке, для себя, решив: главное, чтобы все было правильно.

Однако мой методичный, правильный, последовательный лов дал мне куда более высокий результат, чем я рассчитывал. В результате я занял 2 место, при этом я был впервые на официальном соревновании. Я занял 2 место и выполнил норматив по 3-му разряду.

Хочу отдать дань составам, которые я использовал. Без лишней скромности хочу сказать что, на мой взгляд, я ни в чем не ошибся и мой методичный, пусть и медленный лов дал свой результат. Поскольку не обладаю отточенными навыками быстрого лова, я думаю, что смог добиться такого высокого результата только благодаря правильным снастям, правильным кормушкам от Ильяса) и в первую очередь правильным прикормочным составам и ароматам от торговой марки PELICAN. На протяжении всех 4-х часов у меня был стабильный клев, который один раз был нарушен присутствием хищника на точке, всего 1 сход, и то плотва поводок в травку завяла.

Хочу сказать огромное спасибо организаторам данного турнира. Такие мероприятия обязательно нужны, чтобы могли посоревноваться примерно равные по силе спортсмены, а также начинающие, а то на областных соревнованиях зачастую перворазрядники не оставляют шанса остальным. Спасибо администрации г. Бузулук а так же ФРС Оренбургской области за то, что подарили всем нам такой праздник. Спасибо всем участникам. Так же хочу сказать отдельное спасибо тем, кто сделал данное соревнование приятным для всех и никого не отпустил домой с пустыми руками, это спонсоры. Спасибо команде «Время друзей» за их правильные кормушки, спасибо ТМ «Боспа» за предоставленные призы победителям, спасибо магазину «Спорт-лидер» отдел «Все для рыбалки» за призы всем участникам, они никого просто так домой не отпустили. Отдельно хочу поблагодарить компанию «Рыболовные Технологии» за из продукцию «PELICAN» и «100 Поклёвок», благодаря которым мне удалось занять 2-е место, а так же спасибо им конечно и за призы, предоставленные на данный турнир.