Сегодня снова выход на воду. Полдень. Погода радует, солнце припекает, дует слабый ветерок. Сказу сражу, что сегодня я решил немного разнообразить свою обыденную рыбалки: решил задаться целью попробовать целенаправленно ловить окуня на воблеры.

Ловить на воблеры мне очень нравится, уже не первый год ловлю щуку, но есть одно НО, я ловил почти всегда щуку, а окунь изредка был лишь в прилове. Конечно, попытка целенаправленно ловить окуня была и в прошлом году. Но каким-то большим успехом она не закончилась: по-моему, 3 окуня и все. Стоит еще отметить, речь идет не о топвотерах (на них-то не составляет проблем поймать окуня), а вот с миноу, шадами, кренками — беда. Сегодня решил сделать первую попытку. Как раз, приобрел несколько новых мелких воблерков в арсенал.

Итак, в руках у меня следующий комплект: Maximus Egoist LE MLES762L + катушка 3000-го размера + шнур 0.8 РЕ. Ловил неподалеку от «хорошего» моста. Места были интересные: и кувшинка, и нависшие ветви, и отмели, и места поглубже. Упирался в твичинг маленьких 33-и миллиметровых миношек кислотного и натурального цветов, маленькие кренки, но за час я заработал лишь одну поклевку, которую реализовать не удалось. Скажу наперед, дальше во время ловли тоже ставил периодически воблерки, но рыбы на них так и не поймал. Так что, на данный момент ловля окуня на воблеры — непонятая для меня тема.

Отчаиваться не собирался. Решил перейти к джигу, точнее к микроджигу. Сначала побоялся, что раз сегодня взял с собой только Maximus Egoist LE, то сильно потеряю контроль за приманкой на легких весах, но, этого не случилось. Что очень хорошо. По вершинке можно было отслеживать падение грузика 2 гр. На дно, но только очень слабо, да и шнур-то стоял не тонкий — 0,8. Чука порадовала, каждый тычек рыбы — четко в руку.

Начал ловлю с новой для себя резины. Форма тела почти полностью имитировала тело рыбки + светоотражающая вставка имитирующая чешую находилась внутри тела приманки. На нее окуни с большим удовольствие отзывались. И мелочи почти не было. Быстро ловлю 8 шт. Весом до 100 гр., и иду дальше, наскучило мне это место.

Дальше интереснее. Рыба пассивна, проявлять себя не хочет. Но вот дойдя до не большого омутка, удается поймать небольшого окуня на розовый виброхвост на огрузке 4 гр.

Дальше снова переходы, и в бой отправляется новая резина, на которую ловил ранее (не сползает с крючка — огромный плюс). На неё ловлю еще одного небольшого окуня. И пора домой. Прогулка окончена. Пора продолжать готовиться к ЕГЭ.

К сожалению, воблерно-окуневую тему не понял, но сдаваться не собираюсь. Надо больше упираться и экспериментировать.