Друзья, всем привет! Специально для вас я решил сделать обзор на какой-нибудь из моих любимых спиннингов. Таковым является спиннинг от компании Maximus модель Ultimatum MSU24L. Этот спиннинг мой универсальный инструмент, которым я ловлю абсолютно разную рыбу и абсолютно разными способами. В своей статье я не буду много говорить о дизайне спиннинга, чехла и т. п. — это не так важно, как важна работа самого спиннинга.

Итак, начнём. В моей модификации, тест спиннинга составляет от 4 до 17 грамм — это один из самых подходящих тестов для ловли на Шатурских озёрах, где я провожу большую часть своей рыбалки. Длинна спиннинга 2.40 метра, этакая серединка между лодочным и береговым спиннингом. Вес спиннинга составляет 104 грамма. Фурнитура, которой укомплектован спиннинг — Kigan Zirconia. Транспортная длинна 1.20 метра. Рукоятка разнесенная, сделана из EVA, катушкодержаль стоит от Fuji.

Впервые, когда я взял в руки этот спиннинг, я был на окуневой рыбалке, окуня ловили только на мелкие приманки и весами от 1 до 3 грамм. Как я говорил ранее, тест спиннинг начинается от 4 грамм, но это не помешало мне поставить свинцовую головку весом 2,5 грамма, крючок и 2-ух дюймовую приманку. В целом вес всей оснастки был чуть больше 3-ех грамм. На удивление мне и моим коллегам по увлечению, которые были тогда со мной на рыбалке, спиннинг отстукивал дно и ловить было очень комфортно. Конечно не во всех условиях ловли будет так, как было у меня. Я ловил в месте, где твёрдое, песочное дно в перемешку с корягами.

По верхнему тесту спиннинга могу сказать, что для ловли на джиг оптимальный вес груз-головки 12-14 грамм + приманка 3-4 дюйма + крючок размером 2/0. Итого выходит около 17-18 грамм. Ставить головку большим весом можно, но это будет уже не совсем правильная работа спиннинга, будет чувствоваться, что он подсел. Одним из главных плюсов этого спиннингам является рукоятка. Заметно, что она более длинная, чем у подобных спиннингов такого рода и помогает произвести силовой заброс на дальнюю дистанцию.

Поговорим о строе спиннинга и о его работе с воблерами. Строй спиннинга, как указал производитель — «Extra Fast» с этим нельзя не согласится, он действительно такой. Маленькими воблерами, размеры которых примерно 35-45 миллиметров ловить не так комфортно, для этого есть другие палочки с более маленьким тестом. Этому спиннингу больше подходят воблера размерами от 55 до 90 миллиметров. Я виду речь в воблерах с заглублением до 1,5 метра. Он хорошо прогоняет их, быстрый строй палочки делает своё дело.

Доводилось мне ловить этой палочкой и жереха на Оке. Ловил я его колебалками вдоль камыша, весом от 4-ех до 8-ми грамм. Большим плюсом является то, что спиннинг имеет запас мощности и при ловле крупного жереха, да еще на сильном течении, он помогает сдерживать все попытки белого хищника уйти в траву, коряги и т. п.

Иногда ловлю этим спиннингом разнесенками, например: отводной поводок, техас, дроп-шот.

В целом мне очень нравится этот спиннинг, я часто пользуюсь им, он всегда лежит у меня в машине, как универсальный инструмент, который подойдёт для многих видов ловли и в различных условиях. Спасибо за внимание, надеюсь вам была полезна эта информация и вы сделали для себя какие-либо выводы.

Андрей Киселев, 2016 год.