Обожаю осень. Стоит чуть выбраться из города, и попадаешь в буйство красок. Тишина. И только шуршание листвы под ногами нарушает спокойствие этого безмятежного мира. Река. Вода прозрачная как стекло. Стая мальков спряталась в тиховодье за упавшим деревом.
Последний раз я был здесь в прошлом году. Мы долго пробирались по прибрежным кустам в сторону намеченной точки. Ловили рыбу.

Теперь же сюда можно проехать на машине, вокруг мусор, множество следов. Берега вытоптаны, ветки поломаны. Стоит летняя палатка из полиэтилена, и куча выжженных мест от костров.

Быстро собираем снасти, на проверку у нас буквально два часа. Крайнюю точку решил пропустить, слишком уж много свежих следов, явно рыба выбита. Окунулись в самую гущу кустов, еще дальше. Река мелкая, но очень сильное течение местами, 8-10 граммовый грузик сносит, не давая ему опуститься на дно в нужном месте.
Первый поворот пройден. Упавшее дерево, небольшая ямка и огромная стая малька. Пробую обловить, проводка за проводкой, но поклевок нет. Странно. Может рано? Или поздно?

Пройден еще поворот и еще. Природа радует. Дятлы начали наперебой тарабанить по обоим берегам реки. Мыши почти под ногами устроили забег на скорость.
Что-то я делаю не так, рыба не клюет. Приходит в голову сначала снизить вес груза, а затем полностью перейти на неогруженную резину. Вот точный заброс под нависшие кусты, вижу, как щука вышла за приманкой и сопроводила ее до середины реки. Резкая хватка, спиннинг в дугу и…

Изрядно попорченная приманка, висящая за самый край крючка. Куда ушла щука, я не видел, но решил сделать еще пару забросов. Не знаю эта же или другая, но опять рыба атаковала приманку и опять мимо. Пробую поменять угол заброса, но поклевок больше нет.

Идем дальше. Все конечная точка, дальше пути нет совсем, плотные кусты, и абсолютная мель. Возвращаемся.

Грех не закинуть еще раз, где была поклевка и щуки. Виброхвост Kosadaka Revolt Sk падает с довольно хорошим шлепком по воде, даю небольшую паузу, и сразу же следует хватка. Бойкая щука резко пытается скрыться в затопленных кустах, но я не позволяю ей это сделать. Приманка глубоко в пасти хищника. Осторожно освобождаю рыбу.

Оставшийся участок проходим быстро, без поклевок.

Остановился у самой машины, пробую и здесь на неогруженную резину. Вижу, как у самого берега вышла щука, но атаковать не решилась, и медленно ушла опять на глубину. Раз проводка, два проводка. Быстро меняю приманку на Yum, и вот она, как торпеда разрезает воду, щука атакует приманку практически вертикально с глубины, устраивая танец у самого берега.

Прекрасное завершение рыбалки.

Рыбалка удалась!!!