Коллеги рыболовы, здравствуйте! Сегодня хочется поговорить с вами не о рыбалке, а о снаряжении, которое сопутствует рыбалке. Речь пойдет о таком неотъемлемом атрибуте забродной ловли, как о вейдерсах. Я думаю вы согласитесь со мной, что вейдерсы — это очень нужная и важная вещь. Резиновые забродники давно отошли на задний план, ловить в них очень не комфортно. После целого дня рыбалки ты будешь полностью выжат, как в соковыжималке, особенно в жаркую погоду. Вейдерсы в свою очередь делают в основном из 3-4 слоёв, один из них — это мембранный слой, который позволяет отводить пар при нашем активном передвижении, в следствии чего никакой влаги внутри вейдерсов нет. А теперь перейдем непосредственно к объекту нашего обозрения.

В середине этого лета, я приобрел вейдерсы Nofrin Flow и к ним ботинки на войлочной основе Norfin WhiteWater Boots. Хочу сразу пояснить для тех, кто собирается впервые приобрести вейдерсы. Существует два типа вейдерсов:

  • С неопреновыми носками, которые соединены швами с вейдерсами и образуют единое целое. Для них еще нужно подобрать ботинки.
  • С сапогами, которые так же, как и носки образуют единое целое. Здесь ничего дополнительного приобретать не понадобится.

В моём же случае вейдерсы с носками, я считаю такой вариант наиболее практичный и удобный. У тебя всегда есть возможность подобрать более удобный вариант обуви.

Ботинки для вейдерсов следует подбирать в зависимости от условий в которых вы собираетесь ловить основную часть своего времени. Можно купить несколько пар ботинок для разных условий ловли. Ботинки на войлочной основе созданы для передвижения по камням, они очень хорошо цепляются за них и практически не скользят. При ловле на водоемах с песчаным или илистым дном, лучше всего выбирать ботинки с прорезиненной подошвой.

Мой же выбор пал на войлочные ботинки, так как большую часть времени я провожу на перекатах, а они как правило каменистые. Но всё же войлочная основа более характерна для северных рек нашей страны. А теперь перейдем непосредственно к вейдерсам.

Как я говорил ранее, вейдерсы обычно делают из 3-4 слоев. Nofrin Flow сделаны из 4-х основных слоёв. Это защитные внутренние и внешние слои, а так же мембранный слой. Дышащая способность материала из которого сделаны эти вейдерсы 4000г на квадратный метр за 24 часа, а водонепроницаемость 20000 миллиметров. Это очень даже хорошие показатели, по которым можно судить о качестве материала. Приведу пример, совсем недавно я был на побережье Черного моря, ловил рыбу на горных речках Кавказа при температуре +36 градусов, тело и ноги совсем не потели, ловля была очень комфортной и продолжительной.

При выборе вейдерсов нужно обращать внимание на плотность материала, для средней полосы России характерны более плотные вейдерсы. Так как зачастую передвигаться приходится по зарослям, где легкие, тонкие вейдерсы можно порвать. Norfin Flow сделаны, как раз таки очень «мощно». У них есть усиление ткани от носка до колена, что позволяет без вреда для вейдерсов перемещаться даже по самым заросшим местам. В целом ткань намного прочнее, чем у предыдущих моделей. Так же, стоит отметить малое количество швов на внутренней стороне, а как известно, чем меньше количество швов, тем прочнее и герметичнее получаются ведйерсы.

В комплекте с вейдерсами идет ремень. Хочу заметить, что это очень важный атрибут. Ремень необходим не только для лучшего облегания, но и для того, чтобы в случае затопления, вода не наполнила вейдерсы. Потому как при наполнении вейдерсов водой, они переворачивают человека ногами вверх и в этом случае очень сложно выбраться из воды. Так что ремень друзья, очень важная вещь!

Кстати, петли для ремня не пришиты, а приклеены, что так же способствует уменьшению швов.
Костюм на рыболове стандартно фиксируется лямками-подтяжками. Они конечно же растягиваются и утягиваются под рост рыболова.

Так же в данной модели есть два кармана — внутренний и внешний.

Внутренний карман не большой и не герметичный

Внешний карман имеет большую вместимость и конечно же имеет прорезиненную молнию, что предотвращает попадание воды внутрь. В таком кармане я обычно нашу телефон и ключи от машины.

Хочу подвести итог и сказать, что вейдерсы у Norfin очень достойные, качество ничем не хуже именитых брэндов, а цена на порядок ниже. Выбор конечно же за вами друзья! Надеюсь, что это статья была полезна для многих, а может для кого-то был впервые открыт занавес, за которым скрывалось то самое слово «Вейдерсы». Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2017 год.