Рынок объемных пластиковых приманок, т. е. воблеров необычайно широк и разнообразен. И это хорошо — всегда есть из чего выбирать. Каждый рыболов может купить приманку, на свой вкус и кошелек. Лично я предпочитаю покупать воблеры бюджетной и средней ценовой категории, и не гонюсь за дорогостоящими ТОПовыми моделями. Зачем платить больше, если на прилавках полным-полно интересных, красивых, и, что самое главное, уловистых моделей, по цене 5-15 у. е.?

Вопрос, поставленный таким образом, кажется риторическим, однако это не совсем так. Дело в том, что многие воблеры из элитного ценового сегмента, обладают уникальными свойствами, что делает их настолько уловистыми приманками, что от их использования просто невозможно отказаться. Лично у меня в коробочке есть несколько таких моделей, которые порою могут спасти казалось бы, совсем безнадежную рыбалку. О некоторых моделях я хочу рассказать подробнее.

Megabass Vision 110 One-Ten

Думаю, что этот воблер известен каждому спиннингисту (хотя бы заочно). В далеком 2000 году он попал на Американский рынок, произвел там настоящий фурор, после чего уже стал одним из самых популярных воблеров в мире. Вижин «выстрелил» потому, что в его конструкцию были заложены уникальные технические решения, позволившие добиться очень привлекательной игры. Фишкой приманки стали знаменитые «затухающие колебания» — во время паузы в проводке, воблер продолжает еще некоторое время переваливаться с боку на бок на одном месте, что сводит хищника с ума. У меня бывало очень много спиннинговых рыбалок, когда щука напрочь отказывалась реагировать на любые приманки. Смотришь через полярики сквозь воду, замечаешь щуку, проводишь приманку под самым носом, но она совершенно никак не реагирует на неё. Однако стоит поставить Vision 110, провести его рывковой проводкой с длительными паузами, и начинаются поклевки! Так же рассматриваемый воблер оказывается суперэффективным в тех случаях, когда рыба идет за воблером след в след, но не решается на атаку.

Vision 110 — уникальный воблер, который является моим главным фаворитом в коробке. Использую очень активно, поэтому за сезон уходит 1-3 экземпляра. Запас постоянно пополняю, несмотря на высокую цену, потому что этот воблер я считаю практически незаменимым.

O.S.P. Rudra 130

Этот воблер, как и предыдущий является легендарным. О нем постоянно пишут в журналах, его постоянно обсуждают на форумах в интернете. Многие профессиональные спортсмены мирового уровня называют Рудуру своим любимым воблером. Естественно, это все не «за красивые глаза» (хотя они действительно выглядят очень эффектно, впрочем как и все остальные детали приманки). Рудра ловит, и ловит просто феноменально! В условиях наших водоемов, клюет на него в большей степени щука. Несмотря на внушительный размер, приманка косит как крупных «мамок», так и шнурков, обитающих в прибрежной зоне. Первые воспринимают его, как живой кормовой объект, а злой и голодный молодняк видит в нем потенциального конкурента.

Сейчас на рынке есть множество реплик на Рудру, которые стоят в 3, а то и в 4 раза дешевле легендарного воблера. По форме тела они абсолютно идентичны, требуют таких же методов анимации, и визуально играют не хуже оригинала. В коллекции есть копии практически от всех известных производителей-плагиаторов. Они имеют хорошее качество исполнения, и на них клюет рыба… Но почему-то оригинальная Рудра все равно их стабильно облавливает. То ли рыбе нравятся какие-то уникальные элементы игры, то ли каждый воблер перед упаковкой попадает в руки к шаману — я не знаю. Но факт на лицо, а потому я готов покупать этот дорогостоящий японский воблер снова и снова, когда происходит срез или глухой зацеп.

Jackall Magallon

Сразу расставлю все токи над «и» : речь идет конкретно о «взрослом» Магаллоне. Тини Магаллон — тоже первоклассный воблер, гроза мелководий и убийца шнурков, однако ему нашлась достойная замена — Kosadaka Cord-R. Стоит в два раза дешевле, а ловит не хуже оригинала (моментами даже лучше). А вот достойной бюджетной реплики на взрослый Магаллон нет. Сам по себе воблер является одной из лучших приманок для ловли на откровенных меляках. Ловится на него даже очень пассивная щука, находящаяся в ступоре. Магаллон спас не одну рыбалку, принес массу положительных эмоций, поэтому и является основным моим фаворитом.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, что читать было интересно, даже несмотря на то, что все воблеры о которых шла речь в статье давно пользуются большой популярностью у спиннингистов.

Ни хвоста, ни чешуи.